В Хакасии транспортные полицейские вернули пассажиру забытый рюкзак со 120 тысячами рублей

Дата публикации: 28 августа 2023 года в 15:47.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы Абаканского ЛО МВД РоссииФото пресс-службы Абаканского ЛО МВД России

Сотрудники Абаканского линейного отдела МВД России вернули жителю Тюменской области рюкзак, оставленный в поезде сообщением Москва-Абакан. В нем находились личные вещи, документы и деньги в сумме почти 120 тысяч рублей.

Больше 130 случаев обнаружения забытых пассажирами вещей зарегистрировано в этом году на объектах транспорта в зоне обслуживания транспортной полиции Хакасии. Среди оставленных предметов -  электронные гаджеты, сумки, портмоне, деньги, дамские украшения и многое другое.

Большинство забытых пассажирами вещей транспортные полицейские возвращают владельцам незамедлительно, по горячим следам. Но некоторые пропажи ждут своих хозяев дольше. Так, жителю Норильска полицейские выдали дорогостоящие наручные часы, которые он оставил в декабре прошлого года в аэровокзале города Абакана.

В настоящее время решается вопрос о возврате дорогостоящего смартфона, оставленного в поезде жителем Ярославской области. Транспортные полицейские уже установили связь с родственником и уведомили его о месте нахождения телефона.

Фото пресс-службы Абаканского ЛО МВД России

С начала текущего года в дежурную часть Абаканского ЛО МВД России поступило более 30 сообщений об обнаружении утраченных паспортов. Следует отметить, что по каждому факту полицейские проводят проверку, поскольку утрата паспорта по небрежности – административное правонарушение, за которое статьей 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде административного штрафа.

Транспортные полицейские призывают граждан внимательно относиться к своим вещам и напоминают: в случае утраты незамедлительно сообщать сотрудникам полиции, работникам транспорта или в дежурную часть Абаканского линейного отдела МВД России по телефону: 8(3902)22-72-57. В случае обнаружения ценной вещи необходимо принять, по возможности сразу, все меры к её возврату законному владельцу. В отдельных случаях присвоение может квалифицироваться как кража, за которую предусмотрена уголовная ответственность.

Фото пресс-службы Абаканского ЛО МВД России

Новости по теме