Транспортные полицейские Абакана рассказали пассажирам поездов о вреде курения электронных сигарет

Дата публикации: 30 августа 2023 года в 14:46.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД РоссииФото пресс-службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России

Транспортные полицейские Абакана и общественники предупредили пассажиров железнодорожного транспорта о вреде использования современных электронных устройств для курения. Граждан призвали вести здоровый образ жизни и не быть равнодушными к проблеме вейп-зависимости.

Информационно-профилактическое мероприятие «Осторожно! Вейп!» сотрудники Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России и члены Общественного совета провели для граждан на железнодорожном вокзале Абакан в рамках Всероссийской акции МВД России «Каникулы с общественным советом».

Фото пресс-службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России

Целью стала актуализация современной проблемы повсеместного использования детьми, молодежью и людьми постарше электронных систем доставки никотина, и продуктов, не являющихся никотином, изделий с питанием от нагревательного элемента, сообщила представитель пресс-службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России Любовь Гурьянова.

Фото пресс-службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России

Краткий информационно-правовой ликбез о вредном воздействии электронных сигарет на здоровье граждан, в том числе несовершеннолетних, о правовых последствиях курения в общественных местах, в том числе на объектах транспорта, пассажирам провели медицинский психолог Республиканского клинического наркологического диспансера Александр Ермолаев, главный эксперт Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Хакасия Роман Мамонтов и инспектор по делам несовершеннолетних Абаканского ЛО МВД России Станислав Кабаев.

Фото пресс-службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России

Волонтеры «Победы» республиканской патриотической организации и члены молодёжного совета Красноярской железной дороги не остались равнодушными к обсуждаемой проблеме – призвали граждан отказаться от курения, вести здоровый образ жизни и предложили всем под музыку ритмично подвигаться.

Фото пресс-службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России

Затем, активисты раздали детям сувениры и памятные аксессуары, пообщались с пассажирами и вручили им тематические буклеты. Следует отметить, что многие, кто использует электронные сигареты даже не задумывались о вреде и последствиях модного явления, а кто-то растерялся, узнав истину. Некоторые серьезно задумались об отказе от пагубного пристрастия.

Фото пресс-службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России

«Курение охватывает все большее число населения, и к сожалению, вовлекает подростков. Безусловно это серьёзная проблема, – пояснила член общественного совета – начальник вокзала Абакан Альбина Ефремова. – На Российских железных дорогах 2023 год объявлен годом здоровья. Поэтому мы призываем всех стать счастливее – освободить от вредных привычек себя, своих родных, близких и друзей, – подытожила Альбина Ивановна.

Новости по теме