Новый парламент Хакасии впервые показал зубы

Дата публикации: 23 ноября 2023 года в 11:46.
Категория: Политика.

Фото пресс-службы Верховного Совета ХакасииФото пресс-службы Верховного Совета Хакасии

Воцарившееся в Хакасии после сентябрьских выборов политическое перемирие лопнуло, как только дело дошло да самого важного – денег. Контролируемый "единороссами" и Сергеем Соколом региональный парламент демонстративно порвал в клочья и смел в мусор предложенный кабмином Коновалова проект бюджета республики на 2024 год.

После выборов в сентябре этого года, на которых представитель КПРФ Коновалов сохранил губернаторский пост, но полностью утратил контроль над Верховным Советом и руководителями муниципалитетов, в регионе установилось странное политическое затишье. 

Публике показывали, как на всяческих официозно-парадных мероприятиях новый Спикер Верховного Совета, лидер единороссов Сергей Сокол широко улыбается на камеру под ручку с коммунистом Коноваловым. 

В своих публичных заявлениях про губернатора и правительство Сокол также был предельно корректен и дипломатичен (диплом МГИМО не пропьешь!). Мир, дружба, жвачка и политическая идиллия.

Но тем времен Сокол без шума и пыли выстраивал и отлаживал новую систему работы респарламента и укреплял отношения с руководством городов и районов. 

Было ясно, что вооруженное перемирие рано или позно даст трещину. Также не стало сюрпризом, что Casus belli станет бюджет.

Кабмин Валентина Коновалова, с сентября поголовно пребывающий в статусе и.о. (то есть не полу-легитимном), нарисовал проект бюджета в привычном для себя стиле: то есть левой рукой на коленке. Записанные в бюджет плановые доходы, мягко говоря, избыточно оптимистичны (если не сказать фантастичны), а в расходную часть, опять же как всегда, "забыли" нормально профинансировать муниципалитеты.

Раньше такое через Верховный Совет прокатывало. Поскольку предыдущий созыв парламента де-факто состоял из всевластного "вечного" Владимира Штыгашева и разрозненного и почти бессловесного депутатского болота. Такий законодательный орган автоматом проштамповывал любые бумаги, которые губернатор и правительство заранее кулуарно согласовывали со Штыгашевым.

Но теперь ситуация иная. Новый парламент - ни разу не болото, а вполне зубастая, компетентная и сплоченная команда "ЕР" со своим ярким и авторитетным лидером в лице Сокола. При этом в данную команду входят и большинство глав городов и райнов кроме пары ни на что не влияющих маргиналов.

И эта сплоченная команда законодателей и муниципалов накануне во всей красе показала себя на прошедших в Верховном Совете публичных слушаниях по проекту бюджета республики на 2024 год.

Напомним, правительство внесло на утверждение парламентариев Проект бюджета Хакасии на 2024 год со следующими параметрами:

Доходы – 52 млрд рублей,
Расходы – 56,2 млрд рублей,
Дефицит – 4,2 млрд рублей.

Депутаты сразу выразили сомнения в исполнимости заложенных в бюджет объема доходов. Очень жестко по этому поводу высказался Спикер респарламента Сергей Сокол:

«Прежде чем перейти к заслушиванию докладов и обсуждению проекта закона, хотелось бы заострить внимание всех присутствующих, что в этом созыве мы кардинально изменили подходы в работе над бюджетом, вовлекая специалистов в процесс его формирования и обсуждения на площадке Экспертного совета. Теперь перед всеми нами стоит основная задача – выстроить систему с рабочим механизмом, благодаря которой бюджет позволит хотя бы жить, а не выживать всей республике, считая копейки изо дня в день», - отметил глава депутатского корпуса.

Сокол подчеркнул, что в бюджета прежде всего, необходимо учесть интересы муниципалитетов. Поскольку переданные им с уровня региона полномочия зачастую не подкреплены финансированием.  

«Если мы не изыщем и не заложим необходимое реальное количество средств, о которых заявят главы [городов и районов - "АИС"], а просто примем, как всегда, с позицией должно хватить, тогда эти обязательства придется передать на уровень республики, и эта головная боль станет болью чиновников регионального правительства, о чем я предупреждал ранее на первом Экспертном совете по бюджету», - высказал свою позицию Сергей Сокол.

По его мнению, пора реально оценивать ситуацию  в республике: 

«На данном вопросе я прошу заострить внимание наши министерства экономического развития и финансов – если и далее мы будем «рисовать» красивые цифры и верить в то, что у нас все хорошо, и в показателях мы растем, а в конце года наши главы схватятся за голову, что у них почти нулевые счета и им нечем закрывать обязательства по зарплатам, вот тогда мы снова будем разводить руками: «Как так?! Все же было хорошо?». Пора перестать смотреть на ситуацию через «розовые очки». Как раньше – не будет», - резюмировал Спикер респаламента. 

Фактически, Верховный Совет отправил правительство переписывать проект бюджет чуть меньшею, чем полностью. Посмотрим, как кабмин с этим справится. 

А вскоре может состоятся и второй раунд боя между законодательной и исполнительной властями региона. На сессии Верховного Совета 29 ноября предполагается процедура утверждения нового состава правительства. Напомним, по закону процедуру одобрения депутатами должны пройти все кандидат в замы губернатора и глава Минфина. 

И тут может много интересного произойти.

Новости по теме