Сергей Сокол: «Пусть не чиновники, а сами жители решают, что нужно благоустроить»

Дата публикации: 11 марта 2024 года в 16:04.
Категория: Политика.

Сергей СоколСергей Сокол

Проекты жителей республики впервые получат прямую финансовую поддержку из бюджета – 20 миллионов будет выделено на эти цели по программе инициативного бюджетирования. Прием заявок стартует 15 марта и продлится до 15 апреля 2024 года.

Внедрить в Хакасии практику инициативного бюджетирования предложил прошлым летом Сергей Сокол в Стратегии развития региона. Жители идею поддержали. Осенью 2023 года новый состав Верховного Совета принял необходимый закон. При рассмотрении проекта бюджета на 2024 год, благодаря фракции «Единая Россия», на эти цели выделено 20 млн  рублей.
 
«Инициативное бюджетирование позволяет гражданам республики самим выбирать, куда будут направлены средства. Такая практика есть почти во всех регионах страны, и она дает отличные результаты. В Хакасии этот механизм вводится впервые.  Благодаря ему остановка общественного транспорта, тротуар, детская площадка или освещение появятся именно там, где они нужны людям, а не там, где задумали чиновники», – отметил спикер парламента Хакасии Сергей Сокол.
 
Он подчеркнул, что выделенная на этот год сумма – стартовая.  «Отработаем механизм в пилотном режиме и будем расширять программу», – сказал спикер парламента.
 
Как пояснил председатель комитета по местному самоуправлению регпарламента Роман Челтыгмашев, в проектах могут участвовать не только жители, но и организации. Заявки подаются в местную администрацию. Дальше комиссия определит проекты-победители, которые получат деньги из республиканского бюджета. Обязательное условие – софинансирование со стороны инициаторов проекта не менее 10 %. Максимальная сумма, которую можно получить из бюджета на каждый проект – 2 миллиона рублей.
 
Почему необходимо софинансирование? По словам Романа Челтыгмашева, в этом вопросе важно личное мнение: «Когда вложена своя «копеечка» – жители будут тщательнее подходить к отбору объектов, выбирать действительно нужное и внимательнее следить за состоянием объектов», - уверен законодатель.
 
В трех регионах страны голосовать по проектам можно через портал «Госуслуги». Такая возможность есть у жителей Красноярского края, Ивановской и Калининградской областей.  Онлайн-процедура позволит упростить процесс подачи заявок, обсуждения и отбора проектов, а также сделать механизм инициативного бюджетирования более удобным для граждан. Депутаты Верховного Совета рассчитывают также внедрить эту практику и в Хакасии.
 
Согласно постановлению о конкурсе, финансовую поддержку можно получить по следующим направлениям:
 
– ремонт дорог местного значения, устройство тротуаров, пешеходных дорожек, остановочных пунктов, мостов;
 
– материально-техническое обеспечение учреждений социальной сферы (образование, культура, физкультура и спорт, молодежная политика);
 
– уличное освещение;
 
– благоустройство территорий;  
 
– детские и спортплощадки, в том числе научные;
 
– создание и обустройство экологических троп и инфраструктуры  туристических маршрутов;
 
– создание инфраструктуры для проведения массовых и спортивных мероприятий; 
 
– создание инклюзивной инфраструктуры (формирование доступной среды для лиц с особенностями здоровья).
 
Подробнее с информацией о конкурсе можно ознакомить по ссылке http://publication.pravo.gov.ru/document/1900202402290005?index=4

Новости по теме