В Москве расстреляли вора в законе Деда Хасана

Дата публикации: 17 сентября 2010 года в 07:40.
Категория: Криминал.

В четверг вечером, 16 сентября, в центре Москвы было совершено покушение на известного криминального авторитета Аслана Усояна, известного как Дед Хасан. По данным Следственного управления СКП России, Дед Хасан и его охранник Артур Баграмян выжили и находятся в одной из клиник Москвы.

Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, покушение на вора в законе было совершено около 21:00 мск во дворе дома на Тверской улице. По уточненным данным, в момент, когда Аслан Усоян и его телохранитель Артур Баграмян вышли из автомашины и направлялись к подъезду, неизвестный из снайперской винтовки произвел несколько выстрелов. По данным столичного управления Следственного комитета при прокуратуре России, Дед Хасан и его охранник, на которых было совершено покушение, выжили, они госпитализированы. Ранее сообщалось, что Усоян от полученных ранений скончался в карете «скорой помощи». По факту покушения возбуждено уголовное дело по ст.30, 105 (покушение на убийство) УК РФ. В настоящее время устанавливается личность стрелявшего, сообщает РБК.

Справка:

Аслан Усоян, известный как Дед Хасан, родился 20 февраля 1937г. в Тбилиси. Согласно данным правоохранительных органов, Усоян был одним из лидеров кавказских организованных преступных группировок. Российские СМИ называли его лидером крупнейшего преступного сообщества. С 2006 г. Аслан Усоян находился в конфликте с конкурирующим криминальным кланом, которым руководил Тариэл Ониани. Конфликт возник из-за раздела империи Захария Калашова (Шакро Молодой), осужденного в Испании. Позднее в споре о разделе сфер влияния на сторону Усояна встал другой криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, более известный как Япончик. В июле 2008 г. имя Тариэла Ониани стало широко известно благодаря организации крупной криминальной сходки. Тогда на Пироговском водохранилище теплоход, на котором проходила встреча около 40 воров в законе, спецназ взял штурмом с вертолета. По одной из версий, сходка была организована как раз для обсуждения разногласий с Усояном. Однако Усоян и Япончик, которых Ониани пригласил на сходку, проигнорировали ее. В 2009 г. после ряда покушений на авторитетов из обоих кланов конфликт усугубился, и начались серьезные столкновения между людьми Деда Хасана и конкурирующим кланом Ониани. Наиболее громкое из них - это покушение на убийство Япончика, случившееся в июле 2009 г. СМИ приписывают именно Ониани. По версии СМИ, Япончик поплатился за то, что поддерживал Деда Хасана. В правоохранительных органах не исключают, что убийство Япончика и покушение на Деда Хасана связаны между собой. Установлено, что выстрел в Усояна был произведен из снайперской винтовки, как и в случае с покушением на Япончика. Напомним, покушение на Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик, было совершено 28 июля 2009 г. вечером у дома 25 по Хорошевскому шоссе, когда он вышел из ресторана своего близкого друга. Позднее в октябре того же года Япончик скончался в больнице.

Новости по теме