В Хакасии ожидается мороз до 45 градусов

Дата публикации: 17 января 2012 года в 14:30.
Категория: Погода.

По данным специалистов гидрометеоцентра Хакасии, на территорию республики ожидается аномальное похолодание. В период с 18 по 22 января ожидается сильный мороз, минимальная температура воздуха -30,-35ºС, местами до -45ºС.

Низкие уличные температуры могут нарушить работу коммунально-бытовых коммуникаций (линии электропередач, систему теплоснабжения, трубопроводы, дорожное сообщение). Руководителям всех уровней власти и объектов экономики на территории Хакасии рекомендовано усилить контроль состояния систем жизнеобеспечения населения и в очередной раз проверить готовность своих дежурно-диспетчерских служб и аварийно-спасательных формирований для оперативного устранения возможных аварий.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, населению в морозные дни необходимо уделять повышенное внимание отопительным и электрическим приборам, быть предельно осторожными с огнем, следить за состоянием электропроводки. Источником резкого роста пожаров при низких температурах наружного воздуха становятся печное отопление и электрооборудование.

В сильные морозы следует одеваться теплее, воздержаться от дальних поездок и прогулок, не злоупотреблять спиртным. Особого внимания в мороз требует и автотранспорт -  число внезапных механических поломок увеличивается, а разогрев машин запрещенными способами (паяльными лампами, обогревателями, тепловыми пушками), как правило, заканчивается пожаром.

Синоптики обещают устойчивую морозную погоду вплоть до конца января. Помните об основных правилах безопасности, берегите себя и свое имущество.

Новости по теме