В Хакасии в 40-градусный мороз вышла из строя котельная в райцентре Белый Яр

Дата публикации: 2 февраля 2012 года в 18:56.
Категория: Происшествия.

Жители села Белый Яр сообщили, что накануне на центральной котельной райцентра произошла авария, и дома в селе остались без отопления в почти 40-градусный мороз.

Неполадки в котельной устранили уже в четверг к обеду, и тепло в село дали. Но жильцы одного из домов Белого яра все равно не смогли вздохнуть с облегчением.

Как передает телеканал РТС, в старом доме по улице Мира люди мерзнут каждую зиму. На первом этаже батареи почти не греют. В квартирах сутками включены обогреватели, повседневная домашняя одежда - теплые свитеры и зимняя обувь. Чтобы не заболеть, жильцам приходится проявлять изобретательность. Как рассказала жительница злополучного дома Елена Полякова, люди тепло одеваются, набирают в бутылки горячую воду и вместе с ними прячутся под одеяло. Только таким образом и удается согреться.

Ночь на четверг, 2 февраля стала самой студеной. По словам людей, мерзнуть они начали накануне вечером. Под утро холод стал невыносимым. Температура воздуха в некоторых квартирах упала до плюс семи градусов.  И только с трудом дозвонившись до коммунальщиков, жильцы узнали: на котельной произошла авария. Людей возмущает, что им об этом никто сразу не сообщил.

Руководство котельной, в свою очередь, объясняет: в среду вечером была лишь незначительная поломка, а серьезная авария произошла в четверг, в пять утра. В самом большом третьем котле лопнула труба, и его пришлось остановить. С семи утра четверга бригада рабочих пыталась устранить поломку. Но работу осложнял холод в самой котельной.

Гендиректор ОАО «Белоярский тепловодоканал» Валерий Шпет пообещал, что аварийные работы закончвт в кратчайшие сроки, и система отопления села не будет переморожена.

За состоянием теплосетей следили особенно тщательно. Центральная котельная обогревает десятки жилых домов, детские сады, коррекционную школу, поликлинику и спортивный комплекс. По словам сельских чиновников, предупреждать жителей об аварии начали с самого утра.

Запустить третий котел в работу удалось в четверг, 2 февраля, в 13.30 и к вечеру того же дня в квартирах белоярцев, наконец, потеплело.

Новости по теме