Виктор Зимин убедил шахтеров «Енисейской» прекратить голодовку

Дата публикации: 27 февраля 2012 года в 21:19.
Категория: Общество.

Глава Хакасии Виктор Зимин в понедельник вечером, 27 февраля второй раз встретился с бывшими работниками шахты «Енисейская» и убедил горняков отказаться от намерения объявить голодовку. 

Виктор Зимин сегодня беседовал с участниками заранее объявленной голодовки дважды: сначала в правительстве Хакасии, куда приехали представители шахтеров, а затем глава региона приехал в Черногорск, чтобы еще раз поговорить с людьми, решившими провести акцию протеста. 

Как сообщили в пресс-службе правительства Хакасии, во время бесед Зимин и работники обанкротившейся шахты обсудили главные проблемы горняков: не погашенные до конца долги собственника по зарплате и обеспечение соцгарантий уволенным работникам. 

В результате глава республики убедил шахтеров отказаться от выставления ултиматумов, а решать проблемы в ходе диалога и сотрудничества с властями республики и города Черногорска. 

Напомним, что «Абаканская горная компания» (бывшая шахта «Енисейская») стала бакротом еще несколько лет назад. В 2010 году предприятие было ликвидировано как юридическое лицо и после этого было принято решение о затоплении шахты. 

В период конкурсного и ликвидационного управления, собственник шахты погасил большую часть долгов перед работниками. 

Данные об оставшейся невыплаченной на сегодня сумме тракутются по разному. По данным проверки, проведенной в прошлом году прокуратурой и правительством Хакасии, сумма долгов, которые шахтеры могут требовать на законных основаниях, составляет 36 млн рублей. Бывшие работники шахты считают, что им должны в несколько раз больше.  

Новости по теме