Хакасия на III месте по уровню комфортности электроэнергетики для населения

Дата публикации: 17 мая 2012 года в 13:32.
Категория: Экономика.

Республика Хакасия повысило свой рейтинг по уровню комфортности электроэнергетики субъекта России для населения и занимает теперь третье место. Такие данные опубликовало некоммерческое партнерство Совет рынка на основе данных за прошедший 2011 год.

 

Стоит отметить, что согласно сформированному рейтингу (рэнкингу) за аналогичный период 2010 года Хакасия занимала лишь 9 строчку из 64 представленных регионов России.

 

Лидерами рейтинга стали Иркутская и Оренбургская области. Соседний с Хакасией Красноярский край разместился на 8 строчке, 54 в рейтинге стала Новосибирская область и на две позиции ниже Республика Тыва.

 

Как поясняют специалисты НП Совет рынка, целью составления рэнкинга является сопоставление субъектов Российской Федерации по уровню различия одноставочной цены оптового рынка по всем ГТП потребления и предельного максимального тарифа на электроэнергию для населения.

 

Рейтинг позволяет косвенно сопоставить субъекты Российской Федерации по объему перекрестного субсидирования населения крупными потребителями.

 

Стоит добавить, что в республике до сих пор продолжает действовать перекрестное субсидирование. Более 80% электроэнергии потребляемой регионом приходится на долю крупных энергоёмких предприятий, которые ежегодно «доплачивают» за население недополученные доходы поставщиков услуг, сообщила пресс-секретарь Госкомтарифэнерго Мария Эртель.

 

«Перекрестное субсидирование призвано защитить граждан от резкого увеличения тарифов на электрическую энергию, связанного с процессами реформирования электроэнергетики, то есть это ситуация, при которой тарифы для населения устанавливаются в пониженном размере. На сегодняшний день экономически обоснованная цена за киловатт электроэнергии в Хакасии на порядок выше действующих цен», - пояснила председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Людмила Южакова.

Новости по теме