На Урале полицейские сняли на видео и выложили в Интернет, как один задержанный насилует другого

Дата публикации: 11 июля 2012 года в 08:22.
Категория: Криминал.

В Свердловской области на сотрудников полиции возбуждено уголовное дело статье «халатность». Вместо того, чтобы пресечь совершаемое преступление, они снимали на видео, как задержанный в здании МВД насилует другого задержанного. А затем выложили запись в Интетнет.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета, 9 июля в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что вечером 17 июня 2012 года 34-летний мужчина, находясь в комнате для разбора с доставленными в здании отдела МВД России по Туринскому району, совершил с применением насилия мужеложство в отношении другого задержанного.

При этом сотрудники полиции, которые в это время находились в отделе и все видели, и, естественно, должны были защитить права потерпевшего, долгое время скрывали данный факт. Более того, полицейские снимали происходящее на видео. А через некоторое время эта видеозапись появилась на одном из местных Интернет-сайтов.

По данному факту следственными  органами СКР по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) и ч.1 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. В рамках возбуждённого уголовного дела следователями будет даваться самая жесткая и принципиальная правовая оценка действиям сотрудников полиции и лица, подозреваемого в совершении насильственных действий сексуального характера. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме