Хакасия получит 164 млн на энергосбережение

Дата публикации: 17 июля 2012 года в 12:07.
Категория: Экономика.

Республика Хакасия вошла в число регионов России, которые уже в этом году получат поддержку федерации для реализации мероприятий по энергосбережению.

Более 164 миллионов рублей Министерство энергетики России выделило республике для этих целей.

«Еще в прошлом году наш комитет начал глобальную работу по подготовке программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Для этих целей при поддержке Правительства Хакасии был создан Центр энергосбережения. Общими усилиями нам удалось добиться того, что республика попала в число субъектов, которые получили помощь», – поделилась председатель Государственного комитета по тарифам и энергетике республики Людмила Южакова.

Необходимо отметить, что в этом году за получение субсидии боролись 70 регионов, но только 10 из них получили более 150 млн. рублей. Хакасия вошла в их число. Всего в этом году Минэнерго направит 5,7 млрд рублей на реализацию региональных программ по энергосбережения, сообщила пресс-секретарь Госкомтарифэнерго Хакасии Мария Уразова.

«После того, как деньги будут получены республикой, нам предстоит не менее важная работа. На поддержку могут рассчитывать все муниципалитеты Хакасии – города, районы. Сейчас мы уточняем количество и состав мероприятий, которые они планируют провести уже в этом году», - рассказал директор республиканского Центра энергосбережения Алексей Федоров.

На сегодняшний день в Хакасии уже состоялось несколько совещаний со специалистами по энергосбережению муниципалитетов республики с целью определения первоочередных мероприятий и их финансированию.

Новости по теме