Жители Хакасии в 10 раз чаще получают недвижимость в наследство, чем в дар

Дата публикации: 9 июня 2020 года в 08:32.
Категория: Общество.

С начала текущего года Росреестр зарегистрировал почти 6000 вещных прав жителей Хакасии на жилые помещения (дома, квартиры, комнаты). Из них больше половины - 3399 по договорам купли-продажи/мены. А вот остальные случаи перехода прав на недвижимость были по другим основаниям.

110 – по договорам безвозмездной передачи жилых помещений в собственность граждан (приватизации), 85 – по договорам дарения, 874 – по наследству, 477 – по договорам участия в долевом строительстве, 977 – по иным договорам (например, по брачному договору, по одновременному переходу права по наследству и регистрация права собственности на наследника, др.)  

О подробностях рассказал начальник отдела государственной регистрации недвижимости регионального Управления Росреестра Карина Майнагашева: 

- Отличие дарения от наследства заключается в следующем. Дарение – это безвозмездная форма распоряжения имуществом. Наследование – это переход права без отчуждения недвижимости.  

При наследовании гражданин получает право на собственность после смерти наследодателя. В случае дарения даритель лишается прав собственности с момента регистрации права одаряемого. 

Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом. Договор же дарения может быть составлен в простой письменной форме, за исключением случаев передачи в дар доли в праве общей долевой собственности. 

Наследование может быть по закону, а может – по завещанию. Завещание можно изменять или совсем уничтожить, так как завещатель действует в одностороннем порядке. Дарение же происходит по согласованию сторон, а значит – отмене одной стороной сделки не подлежит. После госрегистрации прав одаряемого на основе договора дарения расторжение этого договора возможно лишь по решению суда, если будет установлен факт неправомерного заключения договора с применением насилия, угроз, введения дарителя в состояние, при котором он не имел возможности здраво и трезво рассуждать и понимать суть происходящего.  

При регистрации прав собственности на имущество, переходящее по наследству, документы в Росреестр направляет нотариус в порядке межведомственного взаимодействия.  

В случае заключения договора дарения в простой письменной форме стороны могут самостоятельно подать документы в Росреестр (через МФЦ). 

Срок регистрации прав на нотариально удостоверенные сделки – от 1 до 3 рабочих дней. Срок регистрации прав по договорам дарения, составленным в простой письменной форме, - не более 9 рабочих дней. 

 

Новости по теме