Роспотребнадзор представил интерактивную Карту качества питания в России

Дата публикации: 24 сентября 2021 года в 10:21.
Категория: Общество.

Проект Роспотребнадзора «Здоровое питание» объявляет о запуске нового раздела сайта здоровое-питание.рф – Карта питания России. Это уникальная база данных по культуре питания российских регионов - от КАлининграда до Владивостока, представленная в интерактивном формате.

«Территория России огромна. Она включает множество географических зон – от арктических пустынь на севере до субтропиков на юге. И на всех этих территориях живут наши с вами сограждане, которые и составляют многонациональную и мультикультурную палитру нашей страны. Под воздействием разных климатических условий, доступности ресурсов, традиций и верований в каждом регионе сформировались свои особенности культуры питания. Это популярность определенных продуктов, и кулинарные традиции, и многое другое. Мы собрали всю информацию и наглядно представили ее в виде карты питания России», – заявила в рамках пресс-конференции в ИД «Комсомольская правда» представитель Роспотребнадзора, заместитель руководителя ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Екатерина Головкова. 

«Питаться сбалансированно – очень важно, только в этом случае организм будет получать все необходимые вещества. Самостоятельно выявить дефицитное состояние человеку сложно, потому что часто недостаток тех или иных элементов выражается в общей вялости, плохом настроении, сонливости. Определить, чего именно не хватает, поможет врач», – пояснила Юлия Чехонина, кандидат медицинских наук, врач-диетолог ФИЦ «НИИ питания и биотехнологии». Общую тенденцию по потреблению белков, жиров и углеводов в определенном регионе можно увидеть и с помощью Карты питания России. С большой вероятностью эти данные распространятся на характеристику питания конкретного жителя того или иного региона. 

Каждый регион имеет свои уникальные особенности и традиции питания. С помощью Карты пользователи могут получить следующую информацию: 

  • Статистика по потреблению белков, жиров, углеводов в сутки на человека – в зависимости от уровня показателей различные регионы на Карте выделяются разными цветами. К примеру, больше всего белков потребляют в Смоленской области и Республике Дагестан, меньше всего – на Камчатке и в Хабаровском крае. 

  • Средняя калорийность рациона в сутки на человека – показатели также отображаются на карте в виде цветовой индикации. 

  • Краткое описание региона. 

  • Гендерный состав жителей региона. 

  • Распространенность алиментарных заболеваний, связанных с неправильным питанием. 

  • Потребление самых популярных групп продуктов (в год на одного жителя региона). 

  • Краткая характеристика пищевой промышленности и сельского хозяйства региона. 

  • Региональные новости – самая актуальная и свежая информация о ходе проекта «Здоровое питание» в субъектах Российской Федерации. 

  • Национальные кулинарные традиции и рецепты местных блюд. У пользователей есть возможность не только познакомиться с кухней регионов, но и самим поучаствовать в составлении народной энциклопедии питания, добавляя свои любимые рецепты, уникальные для их региона. Для этого нужно завести аккаунт в разделе «Книга рецептов – готовим вместе» и заполнить карточку рецепта, выбрав свой регион. После модерации рецепт появится на сайте.  

Карта питания России расширяет возможности проекта «Здоровое питание». На основном портале здоровое-питание.рф размещена полезная информации, которая помогает освоить правила здорового образа жизни, научиться находить баланс в питании, выбирать качественные и полезные продукты. В разделе «Школе здорового питания» доступны видеолекции, созданные при участии ведущих экспертов проекта. Специалисты делятся ценными знаниями о сбалансированном рационе, специфике питания людей разных возрастов и беременных женщин. 

Сервис «4 сезона – тарелка здорового человека» позволяет выбрать программу питания, одобренную научными экспертами, составить полноценный, сбалансированный рацион, оздоровить свое меню, подобрать оптимальную тренировку и проконтролировать прогресс.  

В разделе «Книга рецептов – готовим вместе» собраны описания простых и полезных блюд, присланные читателями сайта, которые может приготовить каждый, кто хочет перейти на здоровое питание. А также мастер-классы от партнеров проекта – специалистов ВДЦ «Орленок» и ведущих шеф-поваров страны. Особое внимание уделено качеству и безопасности продуктов питания. Как выбрать товары, как правильно читать этикетку, каковы нормы потребления, куда обращаться покупателям, если товар оказался некачественным, – расширенные рекомендации специалистов Роспотребнадзора доступны читателям портала.  

Карта питания России – новый уникальный инструмент проекта «Здоровое питание», позволяющий в наглядной форме получить информацию про жителей нашей страны и их традиции, познакомиться с особенностями жизни и пищевых привычек в различных регионах. Карта уже открыта для пользователей и доступна по ссылке. Планируется дальнейшее расширение возможностей раздела, актуализация информации и добавление новых региональных рецептов. 

Информация о проекте

С 2019 года в активную фазу реализации вошел национальный проект «Демография», главным приоритетом которого стало сохранение и приумножение населения России. Основные цели проекта – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения до 78 лет; снижение смертности людей старше трудоспособного возраста, увеличение суммарной рождаемости. Также – увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физической культурой и спортом.   

Здоровый образ жизни невозможен без правильного, сбалансированного питания. В рамках национального проекта «Демография», Роспотребнадзор реализует Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» в части здорового питания.    

В 2019 году создан и развивается портал здоровое-питание.рф, специальные онлайн-проекты школа.здоровое-питание.рф, рецепты.здоровое-питание. рф, а также социальные сети проекта. В 2021 году запущен уникальный сервис 4сезона.здоровое-питание.рф.   

Всего к проекту присоединились 75% россиян – это более 110 млн человек; посетителями сайта здоровое-питание.рф стали более 80 млн человек, охват социальных сетей составил более 22 млн человек.  

Более подробную информацию можно получить на сайте здоровое-питание.рф, а также на наших страницах в Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Новости по теме