Политолог Олег Николаев: «Новый законопроект ХРО КПРФ – это страх перед предстоящим проигрышем»

Дата публикации: 13 февраля 2023 года в 08:06.
Категория: Политика.

Хакасское отделение КПРФ начало подготовку к предстоящим этой осенью выборам депутатов Верховного Совета республики. Задача этой подготовки в том, чтобы получить в будущем созыве регионального парламента как можно больше мандатов. Но на самом деле, главное в этой инициативе не проиграть предстоящую избирательную кампанию вообще. Сейчас во фракции КПРФ в Верховном Совете Хакасии 12 депутатов. А в новом созыве их может оказаться меньше десяти.

Перспектива сокращения фракции для коммунистов вполне реальная. С учетом того, что рейтинги этой партии в республике падают, а антирейтинг растёт.

Именно поэтому второе лицо в хакасском отделении КПРФ, скандальный депутат Григорий Назаренко разработал и 8 февраля внёс в Верховный Совет новый законопроект. Суть его в том, чтобы дать возможность партиям увеличить свой избирательный республиканский список до 9 человек. 

Для чего коммунистам это нужно? У них в Хакасии очень короткая «скамейка запасных». ХРО КПРФ с трудом сможет набрать сильных кандидатов в депутаты Верховного Совета по всем 25 одномандатным округам. А уж одержать победу – эта задача для них очень сложна. К примеру, в самом удачном для компартии 2018 году в парламент республики смогли пройти только 8 одномандатников. И еще столько же -  по партийным спискам – республиканскому и территориальным. То есть всего – 16 депутатов. Отмечу, что сейчас во фракции КПРФ осталось 12 человек. Кто-то покинул фракцию по собственному желанию, а кто-то из коммунистов уехал из России в сложный для Родины момент. 

Изучая ситуацию в республике, прихожу к выводу, что на предстоящих в сентябре этого года выборах в Верховный Совет по одномандатным округам от КПРФ могут пройти не больше 5-6 человек. А это означает, что шанс «отыграться» у коммунистов есть только по партийным спискам. Вот поэтому-то Григорий Назаренко и внес законопроект об увеличении республиканского партийного списка до 9 человек. Этот законопроект – желание ХРО КПРФ сохранить за собой хотя бы то количество мандатов, которое есть у них в Верховном Совете сейчас. 

Кто из других партий может поддержать это законопроект? Могут поддержать ЛДПР. Для них увеличение партийного списка – это возможный рост. «Коммунистам России» и СРЗП этот законопроект никаких выгод не даёт. У них путь в республиканский парламент только через одномандатные округа. 

Но этот законопроект, как ни странно, выгоден и «Единой России». Эта партия всегда в Хакасии имела преимущество по одномандатным округам. Но выборы 2018 года показали, что это преимущество стало форой не для всех. Некоторые высокопоставленные единороссы выборы в одномандатных округах проиграли. В том числе, и в результате странной и непрофессиональной избирательной кампании. А некоторые высокопоставленные (и, как впоследствии оказалось, мудрые) единороссы идти по одномандатным округам отказались – чувствовали, видимо, что удача в том, 2018 году, была на другой стороне. Поэтому, думаю, единороссы, находящиеся сейчас в руководстве Верховного Совета, этот законопроект могут поддержать. Да и не только они. 

На дворе пока февраль. Но политические партии в Хакасии уже начинают активно себя проявлять. Я не вижу особых шансов на победу на предстоящих выборах у республиканских коммунистов. Но это не означает, что в 2023 году на выборах не будет упорной борьбы. Наоборот, это борьба будет очень жесткой, может быть, не менее агрессивной, чем в 2018 году. Пока всё об этом говорит. 

Олег Николаев, политолог

Новости по теме