В Хакасии 73 предприятия попросили бюджетной компенсации за рост энерготарифов

Дата публикации: 13 мая 2010 года в 10:24.
Категория: Экономика.

Правительством Хакасии проведен мониторинг предприятий малого и среднего бизнеса. Целью исследований было выявить энергоемкие организации, наиболее пострадавшие от роста тарифов на электроэнергию.

Как сообщили в пресс-службе правительства Хакасии, в республике, по итогам 2009 года количество предприятий, относящихся к малому и среднему бизнесу, составило - 564. В основном потребители электроэнергии среди малых и средних предприятий рассчитываются по тарифу низкого напряжения. В среднем увеличение стоимости электроэнергии по регулируемым тарифам и свободным ценам произошло на 65-70% к уровню 2009 года. Наиболее ощутимо увеличение тарифов коснулось энергоёмких предприятий, у которых затраты на электроэнергию составляют высокую долю в себестоимости выпускаемой продукции. По итогам совместных встреч между предпринимателями и представителями Правительства Республики Хакасия поступили предложения о рассмотрении возможности оказания адресной помощи наиболее нуждающимся в поддержке со стороны Правительства Республики Хакасия энергоёмким предприятиям республики. С этой целью Государственным комитетом по тарифам и энергетике Республики Хакасия проведён мониторинг предприятий малого и среднего бизнеса, представивших документы в адрес комитета. Результаты проведённого анализа материалов, поступивших от субъектов бизнеса, для дальнейшего решения вопроса по финансовой поддержке предприятий малого и среднего бизнеса направлены в адрес Государственного комитета по промышленности и предпринимательству Республики Хакасия и в Министерство экономики Республики Хакасия.

Всего поступило 73 обращения, в том числе:

г. Абакан -20 г.Черногорск – 7 г.Саяногорск - 4 г.Сорск – 7 г.Абаза – 3 Усть – Абаканский район – 9 Алтайский район – 6 Боградский район – 3 Аскизский район – 3 Орджоникидзевский район -1 Таштыпский район – 4 Ширинский район – 6. Все обращения были рассмотрены и предложено к рассмотрению вопроса о возможности компенсации части затрат на приобретение электроэнергии 16 предприятий с наибольшей долей электропотребления в себестоимости единицы продукции, и на деятельность которых повышение тарифов на электрическую энергию оказало наиболее негативное влияние.

Новости по теме