Депутат Бессонов стал частично неприкосновенным

Дата публикации: 6 июля 2012 года в 23:56.
Категория: Политика.

Госдума дала согласие на частичное снятие неприкосновенности с депутата от КПРФ Владимира Бессонова и на возбуждение в его отношении уголовного дела.

С запросом о снятии с Бессонова неприкосновенности в парламент обратились руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и Генпрокурор Юрий Чайка.

Депутату Бессонову инкриминируют применение насилия к полицейским во время несанкционированного митинга в Ростове-на-Дону в декабре 2011 года. Решение о необходимости возбуждения уголовного дела по этому факту было принято спустя полгода.

Бессонов отрицает свою вину. Он утверждает, что сам подвергся нападению полицейских. А инцидент произошел не на самовольном митинге, а на уличной «встрече депутат с избирателями».

В пятницу, 6 июля за снятие иммунитета с коммуниста Бастрыкина проголосовал 281 депутат, против - 158, передает «Интерфакс».

За лишение неприкосновенности выступили представители «Единой России». Коммунисты и члены «Справедливой России» голосовали против. В ЛДПР мнения разделились.

Как разъяснил глава комитета по регламенту и организации работы Госдумы Ильдар Габдрахманов, частичное снятие депутатской неприкосновенности означает, что «следственные органы могут провести все необходимые процессуальные действия, за исключением таких действий, как обыск или арест». Для нарушения личной неприкосновенности депутата потребуется новый запрос в Госдуму и его рассмотрение.

Новости по теме