В Абакане студенты-юристы познакомидись с работой транспортной полиции

Дата публикации: 26 января 2015 года в 12:55.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой Абаканского ЛО МВД РоссииФото предоставлено пресс-службой Абаканского ЛО МВД России

В Абаканском линейном отделе (ЛО) МВД России побывали в гостях будущие юристы - правоведы. Инициативные студенты ХГУ им. Н.Ф. Катанова приняли участие в общероссийской акции «Студенческий десант-2015».

На протяжении трех дней студенты знакомились со структурой транспортной полиции, распознавали специфику её деятельности. Ребята наблюдали за работой сотрудников отдельных служб и подразделений, среди которых специалисты кадров, дознаватели, эксперты, кинологи, сотрудники отделения по делам несовершеннолетних, полицейские патрульно-постовой службы, сопровождающие пассажирские поезда.

ЛО МВД

«Десантники» встретились с представителями общественных формирований Абаканского ЛО МВД России. Председатель совета ветеранов Олег Абрамович Зайцев рассказал об истории подразделения и создании ветеранской организации Абаканского ЛО МВД России. Член Общественного совета при Абаканском ЛО МВД России – начальник железнодорожного вокзала Абакан Альбина Ефремова провела экскурсию по вокзальному комплексу. Она наглядно помогла студентам увидеть организацию работы по взаимодействию полицейских и представителей железнодорожного транспорта в обеспечении безопасности на вокзальном комплексе.

ЛО МВД

Старший дознаватель майор полиции Мария Савиных рассказала о работе отделения дознания, заостряя внимание на расследовании преступлений «двойной превенции» и направленных на защиту прав собственности.

Наиболее наглядную и полную информацию об обеспечении безопасности граждан на объектах транспорта студенты получили в аэропорту города Абакана. Пресс-секретарь АОА «Аэропорт-Абакан» Инна Давыдова рассказала о совершенствовании и некоторых этапах развития воздушной гавани в Хакасии. Опытный наставник «десантников» – инспектор по досмотру линейного пункта полиции (ЛПП) в аэропорту города Абакана майор полиции Степан Стукач рассказал о техническом сопровождении предполетного досмотра пассажиров, продемонстрировал работу кейса «КПМ», металлодетектора, и других спецсредств. Имея богатый опыт и специальную подготовку Степан Юрьевич рассказал о предпосылках и истории создания системы досмотра пассажиров, о наиболее ярких и курьезных случаях, встречающихся в работе.

ЛО МВД

К акции присоединились работники службы авиационной безопасности ОАО «Аэропорт-Абакан», с помощью рентгенотелевизионного интроскопа они рассказали о своей ответственной и кропотливой работе по досмотру пассажиров. Таким образом, студенты узнали о комплексе всех проводимых мероприятий по профилактике преступлений, связанных с актами терроризма и экстремизма в аэровокзальном комплексе.

Студенты о своих впечатлениях охотно давали интервью представителям местных телерадиокомпаний, которые пристально наблюдали за познавательной беседой полицейских с молодежью.

ЛО МВД

На железнодорожном вокзале младший кинолог Евгений Чуприянов рассказал о методах дрессировки служебных собак, их специализациях. Четвероногий помощник полицейских по кличке Харди, работающий по выявлению наркотиков, успешно продемонстрировал гостям свои умения в поиске учебной закладки.

Особенности работы сотрудников отделения по делам несовершеннолетних студенты узнали в ходе проведения рейдовых мероприятий по неблагополучным семьям. Из 7 посещенных по месту жительства семей – в одной был выявлен факт правонарушения, связанного с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей. Так «десантникам» представилась возможность увидеть процесс документирования факта выявленного административного правонарушения.

ЛО МВД

За непродолжительное время проведения акции студенты сблизились с сотрудниками Абаканского линейного отдела, в связи с чем, они выразили желание и в дальнейшем принимать участие в социально-профилактических мероприятиях, пропагандирующих деятельность транспортной полиции, и связанных с профилактикой безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Как сообщила представитель пресс-службы Абаканского ЛО МВД России Любовь Гурьянова, данная акция проводится второй раз. По инициативе Управления Общественных связей МВД России совместно с ЗАО Издательский Дом «Комсомольская правда» впервые она была организована в январе 2014 года и приурочена ко Дню студентов.

Цель акции - предоставление полной и достоверной информации о работе полиции, формирование кадрового резерва органов внутренних дел.

Новости по теме