Штат МВД сократят на 110 тысяч человек за счет управленцев и вневедомственной охраны

Дата публикации: 14 июля 2015 года в 08:02.
Категория: Общество.

Президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении численности органов внутренних дел на 10%, или 110 тыс. человек. В МВД заявили, что намерены добиться этого за счет вневедомственной охраны, управленческих структур, а также ликвидации незанятых должностей. В МВД подчеркивают, что сокращение не коснется сотрудников подразделений, работающих «на земле» непосредственно с гражданами.

В понедельник, 13 июля Глава государства подписал указ, предусматривающий сокращение предельной численности органов внутренних дел. Документ вносит изменения в указ президента от 5 мая 2014 года, в котором предельная штатная численность органов внутренних дел, финансируемая за счет бюджета, составляла 1 млн 113 тысяч 172 человека.

Новый указ уменьшает кадровый лимит в системе МВД на 110 тыс. человек до 1 млн 3 тыс. 172 штатных единиц. Из них:

- 835 825 непосредственно сотрудников МВД;

- 5 123 из категории федеральных государственных гражданских служащих;

- 162 224 работника.

Президент поручил правительству выделить из бюджета средства на реализацию указа.

О том, что штаты полиции будут сокращаться, стало ясно в начале этого года, когда финансирование всех силовых структур подверглось корректировке. Поэтому нынешний указ для МВД сюрпризом не стал, к сокращениям здесь начали готовиться заблаговременно.

В начале февраля этого года глава ведомства генерал-полковник Владимир Колокольцев распорядился прекратить примем новых сотрудников на незанятые или освобождающиеся должности. При этом набор курсантов в полицейские вузы не отменялся.

Одновременно разрабатывались различные варианты оптимизации штатной структуры. Так, в апреле министр направил в регионы телеграммы, в которых уведомил, что с ноября МВД прекращает осуществлять вневедомственную охрану объектов, где без ущерба для безопасности полицейских могут заменить ЧОПы и ведомственные охранные подразделения.

На сегодня в МВД определены несколько направлений сокращения штатной численности. Более половины должностей (свыше 40 тысяч) будет ликвидировано во вневедомственной охране. При этом под охраной органов внутренних дел останутся объекты обеспечения жизнедеятельности, а также имеющие стратегическое значение.

Кроме того, будет оптимизирована штатная структура региональных управлений и главков МВД, на 10-20% сократится центральный аппарат министерства. Здесь основной упор будет сделан на ликвидацию незанятых должностей, которых с февраля накопилось немало, а также сокращение штабных и вспомогательных подразделений. Как отметили в ведомстве, оперативных структур оптимизация не затронет.

«Предполагается, что сокращение численности будет происходить по следующим принципам: во-первых, неизменным останется численность подразделений районного уровня, то есть именно тех, которые работают непосредственно "на земле" и напрямую взаимодействуют с гражданами», - заявил сотрудник пресс-центра МВД, комментируя Указ Президента.

Новости по теме