Бюджетным комитетом парламента Хакасии руководит душевнобольной человек?

Дата публикации: 13 января 2020 года в 07:46.
Категория: Политика.

Председатель бюджетного комитета Верховного Совета Хакасии Олег Иванов состоял на учете в Минусинском психоневрологическом диспансере №4 с диагнозом «шизофрения». Об это сообщил телеграм-канал ИА «Реалист», опубликовавший подтверждающие документы.

Как сообщает ИА «Реалист», именно из-за шизофрении Олег Иванов не был призван на срочную службу в российской армии. Решением военной комиссии города Минусинска от 20 июня 1997 года он был признан не годным к военной службе по графе 1 пункта 15а постановления правительства РФ №390 от 20.04.1995 года «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Расшифровка этого пункта гласит: «шизофрения и аффективные психозы с часто повторяющимися фазами».

Данный диагноз, как записано в учетной карточке к военному билету Олега Иванова, «не подлежит переосвидетельствованию»

Но сегодня существенно не то, что известный политик Хакасии не служил в армии из-за шизофрении. А в том, что этот диагноз не позволяет Олегу Иванову занимать должности на государственной гражданской службе Российской Федерации. 

Олег Альбертович, правда, является лицом, «замещающим государственную должность». Но суть от этого не меняется. После того, как его избрали председателем бюджетного комитета Верховного Совета, при оформлении на работу он должен был представить в отдел кадров хакасского парламента сведения о том, что не состоит на учете у психиатра. 

И тут возникают вопросы:

- он вообще не представил такую справку?

- либо он представил фальшивую справку? 

И сразу следом другие вопросы:

- а куда смотрел отдел кадров Верховного Совета Хакасии?

- и знал ли об этом председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев?

- а если знал, то почему Штыгашев не проинформировал об этом депутатов Верховного Совета? 

И главный вопрос к прокуратуре: имеет ли право Олег Альбертович Иванов занимать должность председателя бюджетного комитета Верховного Совета Хакасии с диагнозом шизофрения? 

Телеграм-канал опубликовали копию справки из военкомата, согласно которой Олег Иванов был освобожден от службы в армии.

Альбертыч

Альбертыч

Альбертыч

Новости по теме