Автогонщики Хакасии поддержали идею Сокола о создании дрифт-площадки в Абакане

Дата публикации: 9 августа 2023 года в 15:54.
Категория: Авто.

Депутат Госдумы из фракции «Единой России» Сергей Сокол предложил создать в столице Хакасии специальную площадку для дрифтинга. Она не только даст новый стимул развитию автоспорта в регионе, но и обезопасит пешеходов и водителей от встреч с любителями стихийных уличных гонок.

А жителей домов, расположенных вдоль центральных улиц Абакана, избавит от ночного визга шин и рева моторов за окном.

Напомним, с предложением построить отдельную площадку для автоэкстремалов Сергей Сокол выступил, пообщавшись с автоспортсменами, которые проводили показательные заездах, во время празднования в Абакане Дня города.

При этом Сокол рассказал, что у него есть успешный личный опыт создания таких площадок: 

«Когда я работал в Красноярске, мы сталкивались с проблемами несанкционированных заездов, все гоняли, нарушали, - пояснил депутат Госдумы. - Все это через соревнования начали урегулировать. Потом пришли к тому, что построили «Красное Кольцо», куда ребята ездили. Обязательно нужно что-то такое здесь у нас в Хакасии сделать».

Построенная в 2009 году кольцевая гоночная трасса «Красное Кольцо» в Красноярске на момент создания стала первой в России площадкой такого рода. А сегодня здесь проводят соревнований регионального и всероссийского уровней. И даже экипажи ДПС оттачивают там водительское мастерство. 

«В Красноярске, как всегда, все начиналось с энтузиастов, простых автолюбителей, – пояснил известный автогонщик, экс-директор трека «Красном Кольцо» (2010-2017 гг.) Аркадий Цареградцев. – Сейчас у нас соревнуются ребята со всей Сибири, проходят и соревнования российского уровня. Когда мы только начинали организовывать крупные соревнования без административной поддержки при прохождении всех согласований было не обойтись. Сергей Михайлович [Сокол – прим. "АИС"] помог».
Открытие трассы «Красное Кольцо» вдвое снизило количество ДТП в Красноярске, рассказывает Александр Шестаков, в то время президент «Фонда развития технических видов спорта».

«Изначально это были гонки нелегальные. Они очень сильно мешали жителям Красноярска, потому что происходили на дорогах общего пользования. Когда в администрацию Красноярского края пришел работать Сергей Сокол, у него возникла идея всех этих гонщиков сорганизовать и провести для них отдельное мероприятие, чтобы они посоревновались на специально подготовленной трассе, чтобы не было конфликтов между гонщиками и горожанами, - вспоминает Александр Шестаков. - При непосредственном участии Сергея Михайловича у нас произошло развитие и авто, и мотоспорта в Красноярске и крае».

Теперь хакасские любители автоспорта надеются, что аналогичный, пусть и в меньших масштабах, проект будет реализован и в Абакане.

«Автоспортсменам в Абакане необходим универсальный комплекс, который бы объединил детско-юношескую школу картинга, трек для занятий детей и взрослых, и дрифтовую площадку, - пояснил автоспортсмен Кирилл Ермаков. — Это должна быть достаточно компактная трасса на подходящем земельном участке. По стоимости это сооружение сопоставимо со стандартными спорткомплексами, которые строятся сегодня. Эту тему мы обсудили с Сергеем Соколом. Он ее поддержал».

Новости по теме