В Абакане водитель сбил полицейского и несколько километров провез его на капоте

Дата публикации: 18 июля 2012 года в 14:49.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии инспектор патрульно-постовой службы попытался задержать преступника. Злоумышленник попытался скрыться на автомобиле. Преграждавшего ему дорогу полицейского он сбил машиной и несколько километров провез на капоте.

Накануне вечером, около 18.00 двое инспекторов ППС находились в наряде скрытого наблюдения в районе северной дамбы Абакана, на пустыре, заросшем дикой коноплей.

Полицейские заметили на поле двоих мужчин и стоящий рядом автомобиль ВАЗ 6-й модели. Когда инспекторы обратились к гражданам, те бросились наутек. 

Одного из них беглецов силовикам удалось задержать на месте. Другой успел сесть за руль своей машины и завести ее. Когда к автомобилю подбежал лейтенант полиции, водитель без раздумий нажал на газ. Инспектор оказался на капоте набирающих скорость «Жигулей», но не спрыгнул, чтобы не дать подозреваемому уйти.

На протяжении получаса, на большой скорости злоумышленник гнал машину по дамбе, а затем по улицам города, пытаясь сбросить находившегося на капоте инспектора. Так, на капоте,  полицейский проехал по Абакану несколько километров - от северной дамбы до улицы Минусинской. 

Инспектор, оставшийся на месте, тут же по телефону связался с Дежурной частью городской полиции, и на задержание сбежавшего преступника выехали наряды ГИБДД и ППС. Вскоре водитель ВАЗа, «зажатый» со всех сторон блюстителями порядка, остановился, врезавшись в штабель  палисадника частного дома. Беглеца тут же задержали полицейские. От медицинского освидетельствования 22-летний парень отказался.

За нарушение правил дорожного движения, мужчине грозит лишение права управления транспортным средством сроком до двух лет.

По факту применения насилия в отношении представителя власти проводится проверка, делом занимаются следователи. Известно, что водитель «шестёрки» ранее уже был судим за незаконный оборот наркотических средств.

27-летний лейтенант полиции, после поездке по городу на капоте получил ссадины и ушибы, но серьезно не пострадал. Сразу после завершения его осмотра медиками он продолжил нести службу.

Новости по теме