В Тульской области от урагана пострадали 17 человек, повреждено 200 зданий

Дата публикации: 23 мая 2013 года в 09:19.
Категория: Происшествия.

В Тульской области прошел ураган. От сильного ветра пострадали центральный и южный районы города Ефремова. В десятках домов сорвало кровлю и выбило окна. Повалены деревья и опоры электропередач. Пострадали 17 человек.

Стихия разгулялась в среду днем, 22 мая. В 15.19 в Центр управления в кризисных ситуациях по Тульской области поступила информация о прохождении по Ефремовскому району кратковременного сильного ветра. Шквал продолжался всего 15-20 секунд, но успел наделать много бед.

Ураган в Тульской области май 2913

По данным МВД в городе Ефремове повреждены 167 частных домов, 29 многоквартирных зданий, четыре школы, два детских сада, ряд административных зданий и промышленных предприятий.

Наиболее сильно пострадало здание 2-ой гимназии. В ней полностью сорвана кровля и выбиты стёкла. Повреждены 73 автомобиля. Повалено 50 деревьев, 15 электрических столбов,

Пострадали 17 человек, из них трое детей. Большинство с ушибами и мелкими порезами от осколков стекла. Госпитализация потребовалась только одной женщине с переломом голени.

Губернатором Тульской области Владимиром Груздевым на территории региона введен режим «Чрезвычайной ситуации». К аварийно-восстановительным работам привлечены 481 человек и 93 единицы техники, в том числе от МЧС - 376 человек и 60 единиц техники.

Ураган в Тульской области май 2913

Уже к 18.00 среды 22 мая в городе было полностью восстановлено электроснабжение, а к концу дня - закончена расчистка территории от поваленных деревьев и сорванных кровельных покрытий зданий.

На пятницу, 23 мая запланирован вывоз опиленных деревьев с улиц города и остекление разбитых оконных проёмов.

По предварительным подсчетам, в городе потребуется заменить 3300 кв.м. шифера и 750 кв.м. стекла.

Объекты экономики и инфраструктуры, социально-значимые объекты, а также железнодорожное и автомобильное сообщение функционируют в штатном режиме. Работают все детские сады и школы города, кроме гимназии. Учащиеся из гимназии будут проходить обучение в соседних школах.

Ситуация находится на контроле Правительства Тульской области и ГУ МЧС России по Тульской области.

В ГУ МЧС России по Тульской области работает телефон «Горячей линии» 8 (4872) 21-16-09

Новости по теме