В Новосибирске после урагана без света остаются 600 домов

Дата публикации: 17 июля 2013 года в 16:21.
Категория: Происшествия.

В Новосибирске около 600 домов частного сектора и одна многоэтажка остаются без электричества после ураганного ветра и ливня, обрушившихся на город накануне.

Как сообщил председатель комитета анализа рисков ЧС и организации межотраслевого взаимодействия мэрии Новосибирска Александр Ерохин, причина отключения электричества — порывы воздушных линий, произошедшие из-за штормового ветра. В 40 % случаев электроснабжение было восстановлено сразу. Из 8 повреждений силовых кабельных линий, обеспечивающих электроснабжение многоквартирных домов, на сегодняшний день остается только одно на ул. Немировича-Данченко.

Сейчас в Новосибирске без света остаются около 600 домов частного сектора и одна многоэтажка. В них электричество появится сегодня к 18.00, передает НГС.НОВОСТИ.

Во вторник, 16 июля, на Новосибирск обрушился мощный ливень с грозой и ураганным ветром. С одного из административных зданий на Гусинобродском рынке порыв ветра сорвал часть жестяной кровли. Пострадали две 12-летние девочки. Они госпитализированы с черепно-мозговыми травмами. На многих городских улицах образовались большие пробки, кое-где ветер повредил линии электропередач.

Под порывами не устояли даже большие деревья. По улице Восход на  тротуаре и проезжей части штормовой ливень образовал реки. Пешеходы переходили их вброд, машины еле передвигались, залитые водой по радиаторные решётки.

Такая же ситуация и в других районах. На станции метро «Золотая Нива» из-за стены дождя остановились автомобили. Видимость нулевая. Спустя некоторое время машины уже вынуждены пробираться через потоки грязной воды. Ситуацию на дороге осложнили вышедшие из строя несколько светофоров и вставшие троллейбусы. А в микрорайоне Шлюз затоплено несколько домов в частном секторе, сообщают «Новосибирские Новости».

Новосибирцы подсчитывают убытки от прошедшего урагана. Однако, по словам синоптиков, расслабляться еще рано. Неустойчивая погода продолжится до 19 июля.

Новости по теме