Жертвами тайфуна на Филиппинах стали 10 тыс человек

Дата публикации: 10 ноября 2013 года в 12:33.
Категория: Происшествия.

По последним данным, жертвами самого мощного в истории тайфуна «Хайян» стали около 10 тысяч жителей Филиппин. Сегодня этот ураган надвигается на Вьетнам, Южную часть Китая, Таиланд и Камбоджу.  

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей филиппинской полиции, общее число погибших в результате разгула стихии составляет порядка 10 тыс человек. И это только предварительные данные. Сотрудники международных организаций заявили, что масштаб разрушений на Филиппинах сравним с последствиями катастрофического цунами в бассейне Индийского океана в 2004 году.

Тайфуну «Хайян» присвоили высшую - пятую категорию - по шкале Саффира-Симпсона. Скорость ветра в момент, когда ураган достиг побережья Филиппин, составила 87 метров в секунду (свыше 300 км/ч), с порывами до 105 метров в секунду. Это абсолютный рекорд в истории метеонаблюдений.  Ранее самыми мощными считались атлантические тайфуны «Камилла» (1969 г.) и «Аллен» (1980 г.) скорость ветра в которых достигала 84,7 метра в секунду.

Основной удар стихии пришелся по провинции Лейте и восточному острову Самар. Тайфун вызвал многочисленные наводнения и оползни и практически уничтожил прибрежный город Таклобан с населением 220 тысяч человек. Большинство зданий в городе сильно повреждены или полностью разрушены.

Основные транспортные магистрали затоплены или завалены упавшими деревьями, в связи с чем Таклобан оказался отрезан от внешнего мира. Филиппинские спасательные службы в субботу смогли посадить в местном аэропорту три транспортных самолета. Тем не менее очевидцы сообщают, что от аэровокзала Таклобана не осталось ничего, кроме взлетно-посадочной полосы, передает ИТАР-ТАСС.

В общей сложности на Филиппинах были эвакуированы более 1 млн человек.

В настоящее время «Хайян» движется от Филиппин на северо-запад через Южно-Китайское море. Ожидается, что в воскресенье, 9 ноября ураган нанесет удар по Вьетнаму, китайскому острову Хайнань, Таиланду, Лаосу и Камбодже.

В прибрежных районах Вьетнама в субботу началась массовая эвакуация, больше 200 тыс человек покинули свои дома, чтобы пережидать ураган во временных убежищах.

По прогнозам, в зоне бедствия могут попасть курортные зоны Вьетнама, Нячанг и Фантьет, а также курорт Санья на острове Хайнань. На всех этих курортах сейчас находятся тысячи российских туристов.

МЧС России заявило о  готовности отправить на Филиппины спасателей и мобильный госпиталь для оказания помощи в ликвидации последствий тайфуна. Также свою помощь пострадавшим предоставит ООН.

Новости по теме