На Вьетнам и Таиланд надвигается самый мощный в истории ураган «Хайян»

Дата публикации: 10 ноября 2013 года в 10:54.
Категория: Происшествия.

К берегам Вьетнама и Таиланда приближается самый мощный в истории метеонаблюдений тайфун «Хайян». Ранее ураган прошел через Филиппины, где разрушил несколько городов, а число жертв стихии по разным данным составило от 1,2 тыс до 5 тыс человек.

Урагану «Хайян» присвоили высшую, пятую категорию по шкале Саффира-Симпсона. Сила ветра «Хайян» в момент, когда он достиг побережья Филиппин, составила 87 метров в секунду (свыше 300 км/ч), с порывами до 105 метров в секунду. И это абсолютный рекорд в истории метеонаблюдений.  Ранее самыми мощными считались атлантические тайфуны «Камилла» (1969 г.) и «Аллен» (1980 г.) скорость ветра в которых достигала 84,7 метра в секунду.

Тайфун

Фото: Reuters

На Филиппинах скорость ветра достигала 379 километров в час, высота волн 6 метров. По официальным данным властей там погибли 120 человек, сотни числятся пропавшими без вести. А по данным Красного креста, жертвами тайфуна «Хаяйн» стали не 120, а 1200 человек, и число погибших может увеличиться и до 5 тыс.

Некоторые филиппинские острова полностью отрезаны от мира — там смыло мосты. Во многих городах разрушены почти все здания, размыты многие трассы. По предварительным сведения, ураган практически полностью уничтожил город Таклобан, в котором живут 220 тыс человек. По информации властей города, жители были своевременно эвакуированы. Большинство зданий в городе сильно повреждены или разрушены полностью. Пострадали основные транспортные магистрали, в связи с чем Таклобан оказался отрезан от внешнего мира.

К подсчетам материального ущерба на Филиппинах даже не приступали, все силы брошены на спасение пострадавших. Всего на Филиппинах эвакуировали больше миллиона человек.

В субботу, 9 ноября тайфун несколько ослаб, однако, по прогнозу синоптиков, он вновь усилился над Южно-Китайским морем и движется от Филиппин на северо-запад к берегам полуострова Индокитай. В воскресенье, 10 ноября он достигнет берегов Вьетнама. По д удар стихии также попадут, Таиланд, Лаос, Камбоджа и китайский остров Хайнань. Среди местных жителей этот тайфун носит имя «Иоланда».

Ю-В Азия

В прибрежных районах Вьетнама в субботу началась массовая эвакуация, больше 200 тыс человек покинули свои дома, чтобы пережидать ураган во временных убежищах.

Атака стихии ожидается и в таких курортных зонах Вьетнама, как Нячанг и Фантьет, где сейчас находятся тысячи российских туристов.

МИД России и Ростуризм пока не делали каких либо предупреждений для граждан, собирающихся в эти дни вылететь на отдых во Вьетнам и Таиланд.  При этом власти Украины в субботу, 9 ноября рекомендовали своим соотечественникам временно воздержаться от поездок во Вьетнам в связи с тайфуном «Хайян».

Новости по теме