В Китае тайфун смыл в море группу туристов

Дата публикации: 12 ноября 2013 года в 16:04.
Категория: Происшествия.

Самый мощный в истории тайфун «Хайян», нанесший катастрофические разрушения на Филиппинах, пришел на китайский остров Хайнань, где расположен популрный у россиских туристов курорт Санья.

Тайфуну «Хайян» присвоили высшую - пятую категорию - по шкале Саффира-Симпсона. Скорость ветра в момент, когда ураган достиг побережья Филиппин, составила 87 метров в секунду (свыше 300 км/ч), с порывами до 105 метров в секунду. Это абсолютный рекорд в истории метеонаблюдений.  Ранее самыми мощными считались атлантические тайфуны «Камилла» (1969 г.) и «Аллен» (1980 г.) скорость ветра в которых достигала 84,7 метра в секунду.

На Филиппинах основной удар стихии пришелся по провинции Лейте и восточному острову Самар. Тайфун вызвал многочисленные наводнения и оползни и практически уничтожил прибрежный город Таклобан с населением 220 тысяч человек.

Разрушив Филиппины, тайфун «Хайян» двинулся на северо-запад через Южно-Китайское море и атаковал побережья матрика. Хотя тайфун постепенно ослабевает, он по-прежнему сохраняет разрушительную силу. На курорте Санья ураганный ветер разрушил множество кафе и торговых лавок, вырывал с корнем огромные пальмы, порвал линии электропередач и переворачивал автомобили. Часть районов острова оказались подтопленными.

В международном аэропорту города Саньи «Феникс» отменили 187 рейсов.

Власти Китая еще в субботу, 9 ноября объявили предупреждение о надвигающемся урагане, тем не менее, жертв избежать не удалось. Уже известно о пропаже без вести шести моряков.

А на китайском острове Тайвань погибли сразу восемь туристов - туристическую группу смыло в океан сильными волнами.

А власти Филиппин продолжают подсчитывать точное число жертв тайфуна. Количество погибших уже превысило 10 тыс человек.

Новости по теме