Несколько городов и поселков Хакасии остались без света из-за сильного ветра

Дата публикации: 14 ноября 2013 года в 08:37.
Категория: Происшествия.

Накануне вечером на всей территории Хакасии бушевал сильный ветер. Во многих населенных пунктах были повалены электроопоры, оборваны линий электропередач. Без света остались города Абаза и Сорск, райцентр Шира, а также целый ряд деревень и поселков.

Начавшийся в среду днем сильный ветер с порывами до 26 метров в секунду стал причиной около двух десятков отключений на электросетях Хакасии. Ветер срывал крыши с гаражей и поднимал в воздух строительный мусор, набрасывая его на провода. Из-за этого отключалось несколько линий электропередачи.

Как сообщили в пресс-службе компании «Хакасэнерго», в некоторых селах резкие воздушные порывы срывали изоляторы с электроопор. Шквальный ветер вызвал аварии на объектах энергоснабжения, перебои со светом произошли во всех муниципалитетах Хакасии.

Больше всего от последствий бушующей стихии пострадали Усть-Абаканский, Ширинский, Аскизский, Таштыпский районы и город Черногорск. Оперативно-выездные бригады РЭС всю ночь устраняли последствия непогоды.

По данным ГУ МЧС России по Хакасии, кратковременные отключения коснулись Орджоникидзевского района и Сорска, ряда населенных пунктов в Ширинском, Усть-Абаканском, Аскизском и Таштыпском районах. Не было энергоснабжения в городе Абазе.

Не смотря на то, что ветер мешал оперативному ремонту, энергетики сразу приступили к восстановительным работам. В настоящее время подача энергоснабжения восстановлена практически по всей территории республик.

Ремонтные работы продолжаются только в Ширинском районе. Там частично без света остаются райцентр Шира и пос. Туим. По данным энергетиков, в течение сегодняшнего дня энергоснабжение в районе будет полностью восстановлено. На деятельности социально-значимых объектов перебои со светом не сказались, детсады, школы, медучреждения работают в штатном режиме.

Новости по теме