29 июля в Хакасии ожидаются гроза, ливень и град

Дата публикации: 29 июля 2013 года в 11:07.
Категория: Погода.

По данным Хакасского гидрометеоцентра, в понедельник 29 июля в хакасии ожидаются штормовой ветер до 18м/сек, гроза и сильный дождь с градом.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии, в связи с наступлением неблагоприятных метеорологических условий возможно возникновение чрезвычайных ситуаций: обрывы линий электропередач и связи, падение слабо закрепленных конструкций, повреждение крыш, подтоплением пониженных участков местности, размывы дорог и мостов, нарушения в работе автотранспорта, увеличение количества ДТП.  

Рекомендации населению

Быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями. Необходимо избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Следует соблюдать меры предосторожности при грозе, которая небезопасна для человека. Выключить из сети электроприборы, не пользоваться телефоном, не прикасаться к водопроводным кранам, не стоять у открытого окна. В частном доме не рекомендуется находиться на крыше, около токоотвода и заземлителя. Вне помещения не стоит бежать, суетиться и передвигаться плотной группой. Постарайтесь укрыться в углублениях, у подножия склонов, можно присесть в сухую яму, траншею. Прислоняться к отвесным скалам и прятаться под скальным навесом нельзя. Песчаная и каменистая почва безопаснее, чем глинистая.

Если вы находитесь в туристическом походе, рекомендуется быстро поставить палатки и, переодевшись в сухую одежду, находиться в них. Металлические предметы (посуду, топоры и т.д.) надо отнести на несколько метров от лагеря.

Если едете в машине, остановитесь, но из машины не выходите, закройте окна. Кстати, в поезд молния попасть не может, так как, в крайнем случае, выберет для удара провода электрической тяги, а не вагон.

Если во время грозы вы в лодке, надо немедленно грести к берегу: на воде вы – самый возвышенный предмет. Помните, поражению способствуют мокрое тело и сырая одежда.

Не прятаться под высокими деревьями (особенно отдельно стоящими). Держаться подальше от металлических конструкций, например, от железной ограды.

Не пользоваться во время грозы мобильным телефоном, отключить аппарат на время непогоды.

Новости по теме