Эксперт WWF впервые за 10 лет изучения снежного барса увидел его в дикой природе на Алтае

Дата публикации: 25 марта 2020 года в 18:57.
Категория: Общество.

Впервые за 10 лет работы в Сайлюгемском национальном парке эксперт WWF, научный сотрудник Алексей Кужлеков увидел снежного барса своими глазами!

Снежный барс (ирбис) настолько редок, что увидеть его своими глазами – настоящая удача, удивительная счастливая случайность, мечта. Алексей – настоящий счастливчик! Хотя случайной эту встречу назвать нельзя. Более 10 лет Алексей занимается изучением и сохранением редкой пятнистой кошки, сообщила пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF Татьяна Иваницкая.

В прошлом году во время учета снежного барса Алексей почти увидел ирбиса, пробираясь по его следам. Вот эта видеоистория о том, как Алексей искал ирбиса от WWF России:

Но только в этом году мечта Алексея исполнилась.

Вчера во время зимнего учета снежного барса в Сайлюгемском нацпарке, на самой границе с Монголией Алексей после нескольких часов тропления ирбиса по следам увидел двух барсов, самку и самца. Самку ему удалось снять на видео, но далее батарейки в фотоаппарате замерзли. Севшие на ледяном ветру аккумуляторы Алексей грел во рту. Самец не стал дожидаться и скрылся в скалах, зафиксировать его на камеру не удалось. Еще два дня назад эту же самку участники учета ирбиса на Алтае слышали, но не видели. Призывный крик самки удалось зафиксировать на видео.

Автор съемок –французская студентка Майлис Мулин, которая при содействии WWF России проходит стажировку в Сайлюгемском нацпарке.

«У снежных барсов сейчас период гона. — пояснил Алексей Кужлеков. — В первый день мы слышали крик самки, а самец пришёл на её зов. А тут мы ходим и мешаем их семейному счастью. Не будем мешать молодой семье увеличивать популяцию!»

Полномасштабный учет численности и состояния популяции снежного барса (ирбиса) в России стартовал в этом году в середине февраля. Серия полевых экспедиций проходит в Республиках Алтай, Тува и Бурятия, где находятся ключевые местообитания редкого хищника в нашей стране. С 2016 года учет снежного барса проводится по инициативе и при общей координации Всемирного фонда дикой природы (WWF). В 2020 году финансовую поддержку учету оказывает фонд «Мир Вокруг Тебя» корпорации Siberian Wellness. 

Новости по теме