По распоряжению Путина Хакасии увеличены до 9 млн тонн объемы экспорта угля в восточном направлении

Дата публикации: 12 января 2022 года в 19:00.
Категория: Экономика.

В 2022 году Хакасия будет вывозить 9 млн тонн угля на экспорт по железной дороге в восточном направлении. Решение о необходимости обеспечить приоритетный вывоз угля из Хакасии в указанном объеме принял Президент России Владимир Путин.

Напомним, в 2021 году РЖД ограничило объемы вывоза угля из Хакасии в выгодном по цене восточном направлении до 5,1 млн тонн, что существенно меньше, чем из региона экспортировалось в предыдущие годы. В результате республиканский бюджет недополучил налоги от угольных предприятий, которые являются основными налогоплательщиками в регионе.

– Благодарю президента России Владимира Владимировича Путина за принятие решения в пользу Хакасии. Это гарантия того, что добытый в республике уголь будет реализован на выгодных условиях, региональный бюджет получит дополнительные доходы, за счет которых мы будем обеспечивать социальные обязательства и финансировать программы развития.

Также благодарю первого заместителя председателя правительства России Андрея Рэмовича Белоусова за внимание к нашей проблеме. За ту большую совместную и результативную работу, которую он организовал с привлечением профильных министерств и федеральных структур, – прокомментировал принятое в Москве решение глава Хакасии Валентин Коновалов

Справка 

В 2021 году были зафиксированы рекордно высокие цены на уголь на мировых рынках: если в 2019 году средняя цена составляла $77 за тонну, в 2020 – $63,8 за тонну, то в 2021 она составляла $144 за тонну. Особенно сильно спрос и цены на уголь выросли в странах Юго-Восточной Азии, что сделало это направление наиболее выгодным для сбыта.

Гарантированный лимит на 2022 год – 9 млн тонн – определен для Хакасии исходя из средних объемов вывоза угля из республики в восточном направлении за последние три года.

Новости по теме