В Красноярске построят дом для 495 переселенцев из ветхого жилья

Дата публикации: 25 февраля 2022 года в 20:22.
Категория: Общество.

Многоквартирный дом №127 по улице Тимошенкова в Красноярске для переселенцев из ветхого жилья. Фото https://fondgkh.ru/Многоквартирный дом №127 по улице Тимошенкова в Красноярске для переселенцев из ветхого жилья. Фото https://fondgkh.ru/

В 2022 году в столице края начнется возведение многоквартирного дома, в который из аварийного жилищного фонда в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» переедут 495 человек.

В Красноярском крае в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается строительство многоквартирных домов, жилые помещения в которых планируется предоставить гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве строительства Красноярского края, в городе Красноярске в 2022 году начнется строительство многоквартирного 17-этажного дома, в который переедут граждане, проживающие в аварийном жилищном фонде, и дети-сироты.

Всего в доме №12 по улице Крайней проектом предусмотрено 288 одно-, двух- и трехкомнатных квартир. На строительство объекта из всех источников финансирования будет направлено 951 млн. рублей. Муниципальный контракт с подрядной организацией для возведения здания уже заключен. По информации Министерства строительства Красноярского края, сдать дом в эксплуатацию запланировано в 2023 году.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» ключи от квартир в новом доме получат 216 семей (495 человек), которые в настоящее время проживают в аварийном жилищном фонде площадью порядка 9 тыс.кв.м. Кроме того, 72 квартиры будут предоставлены детям-сиротам.

Всего на реализацию программы по расселению непригодного для проживания жилищного фонда в городе Красноярске в 2022 году предусмотрено направить 1,9 млрд. рублей. Эти средства, кроме строительства вышеуказанного дома, будут направлены на предоставление выкупной стоимости гражданам за изымаемые жилые помещения в аварийных домах и приобретение квартир у застройщиков.

Строительство жилья, по словам генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина, должно оставаться одним из основных способов реализации программы расселения аварийных домов. Приоритетными остаются вопросы контроля качества предоставляемого жилья, а также повышения его энергоэффективности. Выполнение действующей программы ускоренными темпами позволит субъектам РФ приступить к переселению граждан из домов, признанных непригодными для проживания на 1 января 2021 года.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Источник: Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Новости по теме