Более 350 тысяч россиян переехали из аварийных домов в новое жилье

Дата публикации: 4 мая 2022 года в 07:41.
Категория: Общество.

В субъектах РФ продолжается реализация программы по переселению граждан из жилья. С 2019 года уже более 350 тыс. жителей аварийных домов переехали в новые квартиры. Было ликвидировано 5,89 млн.кв.м. непригодного для проживания жилищного фонда.

- В этом году программные мероприятия в регионах реализуются ускоренными темпами. Только за прошедшие месяцы новым жильем обеспечены более 78 тыс. граждан, расселено 1,23 млн.кв.м. жилья. При этом перед Фондом содействия реформированию ЖКХ поставлена задача – переселить в текущем году более 130 тыс. человек. Это одно из направлений жилищного строительства, которое поддерживает отрасль спросом, – сообщил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Он также отметил, важность оперативного кассового исполнения на всех уровнях, так как это обеспечивает бесперебойную работу программы.

- Сейчас важно, чтобы деньги не лежали долго на счетах, а сразу начинали работать. Все больше регионов активнее включаются в работу. Мы также приложим максимум усилий, чтобы поддержать все проекты, направленные на развитие субъектов РФ и программы по переселению из аварийного жилья. Считаю, что не имеем морального права говорить о перевыполнении планов, пока все жители не будут переселены из аварийного жилья в новые квартиры, – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Всего в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в субъектах РФ необходимо переселить 509,48 тыс. граждан из жилья, признанного аварийным в срок до 1 января 2017 года, площадью 9,03 млн.кв.м.

- Программа переселения имеет высокую социальную значимость, ведь в первую очередь она направлена на обеспечение надлежащих жилищных условий для людей. Жить в аварийных домах зачастую попросту опасно, и наша с регионами совместная задача - как можно быстрее обеспечить граждан новым жильем. Фондом содействия реформированию ЖКХ проведена масштабная работа, которая нашла отклик у глав субъектов РФ. Мы видим их заинтересованность в скорейшем выполнении программных мероприятий: уже сегодня 9 регионов полностью выполнили данную программу и готовы приступить к дальнейшему расселению аварийного жилья. В 2022 году к этому списку добавятся еще 6, а всего досрочно завершить программу изъявили желание более 60 субъектов РФ. А это означает, что сотни тысяч граждан раньше запланированного срока будут переселены в новые, современные дома, - отметил генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин.

Расселение аварийного жилищного фонда осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Новости по теме