В Красноярске строят дом, в который из аварийного жилья переедут 495 человек

Дата публикации: 15 июля 2022 года в 10:11.
Категория: Общество.

В Красноярске на улице Крайней продолжается строительство 17-этажного дома №12. На стройплощадке выполняется устройство фундамента, забиваются сваи, идет расчистка территории. Сдать объект в эксплуатацию планируется в 2023 году.

В нем предусмотрены одно-, двух- и трехкомнатные квартиры для 495 человек, проживающих в аварийном жилье, расположенном на улицах Семафорной, Станочной, Качинской, Свердловской, Лесной и Ленина.

– В действующую программу переселения включены многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года и подлежащими сносу в связи с их физическим износом. Завершение программы планируется ранее установленного срока - к сентябрю 2024 года. В настоящее время на территории региона разрабатывается механизм перехода к выполнению программы расселения непригодных для проживания домов, которые были выявлены после 1 января 2017 года, – сообщила первый заместитель министра строительства Красноярского края Татьяна Василовская.

Отметим, что всего в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым в срок до 1 января 2017 года, в Красноярском крае запланировано обеспечить новыми квартирами 18 889 человек, проживающих в 1 039 домах площадью 319,16 тыс.кв.м., расположенных на территории 32 муниципальных образований. Общая стоимость программных мероприятий с участием средств Фонда ЖКХ составляет 19,34 млрд. рублей, в том числе потребность в средствах госкорпорации – 13,64 млрд. рублей.

С 2019 года по действующей региональной программе, в том числе в рамках мероприятий, выполненных за счет средств субъекта РФ, расселено 179,61 тыс.кв.м. аварийного жилья, жилищные условия улучшили 10,66 тыс. граждан.

– Строительство многоквартирных домов остается одним из приоритетных способов переселения граждан. И, безусловно, все возводимые здания должны не только соответствовать существующим нормам и стандартам качества, но и отвечать самым современным требованиям энергоэффективности. Кроме того, сегодня регионы получили возможность ликвидировать целые микрорайоны, в которых расположены и аварийные дома, и здания, которые в ближайшее время могут стать непригодными для проживания. В этих целях разработан механизм комплексного развития территорий жилой застройки, который позволяет обеспечить граждан новым комфортным жильем, обновить коммунальную инфраструктуру, благоустроить общественные пространства – то есть преобразить наши города, сделать жизнь людей лучше, – подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько отметил, что масштабная программа расселения аварийного жилья реализуется в регионах страны по решению Президента РФ.

– Ускоренная реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда вносит весомый вклад в том числе и в развитие строительной отрасли, которая является одним из главных локомотивов экономики страны. Крайне важно, что эта работа будет продолжена: регионы страны, досрочно выполнившие текущую программу, смогут приступить к расселению аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года, – сказал Алексей Ересько.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Новости по теме