Почти 26 тысяч человек в Кузбассе переехали из аварийного жилья

Дата публикации: 13 декабря 2023 года в 21:54.
Категория: Экономика.

В Кемеровской области из аварийных домов площадью 533,8 тыс. кв. м переехали почти 26 тысяч человек. С 2019 года эта программа реализуется в соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда».

«Программа по расселению аварийного жилья как по срокам, так и по объемам в ряде регионов выполняется с опережением. Все мероприятия, запланированные до конца 2024 года, завершили уже 17 субъектов. Ключевыми факторами, позволившими ускорить переселение людей, являются опережающее финансирование, которое одобрило на эти цели Правительство РФ, и дополнительные мероприятия, которые выполняют регионы самостоятельно. В Кемеровской области расселяется один из самых больших в России объемов аварийного жилья. На сегодня регион в этой части в полном объеме выполнил показатели национального проекта», – отметил Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Так, с 2019 года в Кемеровской области для участников программы купили квартиры в 52 новостройках. До конца года будут введены в эксплуатацию многоквартирные дома в нескольких муниципальных образований, в том числе в Анжеро-Судженске и Междуреченске.

С начала 2023 года в регионе из аварийных домов переехали более 4 тыс. человек. Например, на прошлой неделе в поселке городского типа Тяжинский ключи от квартир в новостройке по улице Луговой получили 6 жителей аварийных домов.

Сейчас в Кемеровской области уже 9 муниципальных образований выполнили все запланированные мероприятия по переселению. В их числе города Белово, Мыски, Междуреченск, муниципальные округа Кемеровский, Новокузнецкий, Ленинск-Кузнецкий, Яшкинский, Юргинский и Промышленновский.

Оператором программы переселения граждан из аварийного жилья является ППК «Фонд развития территорий».

Новости по теме