В Лесосибирске 650 человек переезжают из аварийных домов в новые квартиры

Дата публикации: 8 декабря 2023 года в 14:08.
Категория: Экономика.

В пятницу, 8 декабря, в Лесосибирске Красноярского края началось заселение двух новостроек, возведенных для жильцов аварийных домов по национальному проекту «Жилье и городская среда».

В новых многоквартирных домах в микрорайоне Юбилейный в общей сложности 259 квартир. Новоселье здесь отпразднуют 649 человек. Сегодня им вручили ключи.

В квартирах можно жить сразу после переезда: в них выполнена чистовая отделка «под ключ», установлены плиты и сантехническое оборудование, сделаны натяжные потолки. Во дворах выполнено благоустройство, размещены детские игровые площадки, предусмотрены парковочные места.

Для переселения граждан из аварийных домов в Лесосибирске возводят целый микрорайон из 13 пятиэтажных домов. В новостройках также предоставят квартиры детям-сиротам и работникам бюджетной сферы.

В Министерстве строительства Красноярского края сообщили, что до конца года в микрорайоне Юбилейный новоселов примут еще 4 дома. После заселения всех тринадцати новостроек в Лесосибирске не останется жилья, признанного аварийным до января 2017 года.

В целом в Красноярском крае по национальному проекту «Жилье и городская среда» из аварийных домов уже переехали 15 736 человек, расселен непригодный для проживания жилфонд площадью 265,8 тыс. кв. м.

Оператор программы переселения граждан из аварийного жилья – Фонд развития территорий.

Новости по теме