Хакасия в 2023 году завершит расселение аварийного жилья по федеральной программе

Дата публикации: 7 апреля 2023 года в 07:09.
Категория: Политика.

Республика Хакасия досрочно завершает переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Уже сейчас в регионе 15 муниципальных образований из 20, включенных в программу, в полном объеме выполнили установленные целевые показатели.

«Хакасия входит в число субъектов РФ, взявших на себя обязательство досрочно ликвидировать аварийный фонд по действующей программе. Порядка 40 регионов заключили с Фондом соответствующие дополнительные соглашения, и планируют реализовать программу в опережающем порядке до конца текущего года», - отметил Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

По информации Министерства строительства и ЖКХ Республики Хакасия, на сегодняшний день аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2017 года, полностью расселили в Саяногорске, Сорске, Черногорске, Аскизском поссовете, Белоярском, Бирикчульском, Большесейском, Имекском, Коммунаровском, Подсинском, Райковском, Аскизском, Солнечном, Таштыпском и Усть-Камыштинском сельсоветах. Оставшиеся 5 муниципалитетов планируют завершить расселение аварийного жилья до конца текущего года.

Так, в Абазе на улице ДОЗ полным ходом ведется строительство 123-квартирного 5-этажного дома, площадь жилых помещений в котором составляет 3,7 тыс. кв.м. В здании все жилые помещения предназначены для переселенцев из аварийного жилья.

Сейчас на строительной площадке завершены работы по устройству фундамента, ведется монтаж стеновых панелей 1 этажа здания. Ввести дом в эксплуатацию планируется к 1 октября 2023 года.

По национальному проекту «Жилье и городская среда» до конца текущего года в новостройку переедут 245 человек. После завершения переселения граждан в новый дом на территории города Абаза действующая программа переселения будет завершена в полном объеме.

Во дворе дома установят детскую площадку, организуют парковочные места.

Новости по теме