В Новосибирске сдается 70-квартирный дом для переселения граждан из аварийного жилья

Дата публикации: 29 июня 2022 года в 08:14.
Категория: Общество.

В Новосибирской области продолжается реализация федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В столице региона завершается строительство 70-квартирного дома, куда в 2022 году переедут граждане, проживающие в аварийном жилищном фонде.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Департаменте информационной политики мэрии города Новосибирска, в муниципальном образовании продолжается строительство 10-этажного многоквартирного дома №262а по улице Степной. Жилые помещения в нем преимущественно предназначены для граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, признанном таковым в 2013-2015 годах, расположенном на улицах Никитина, Бурденко, а также Гусинобродском шоссе. Планируется, что дом будет сдан в эксплуатацию в начале осени текущего года.

К строительству данного объекта подрядная организация приступила в январе 2022 года. Дом панельный, он утеплен и облицован фиброцементной плитой. В настоящее время его строительная готовность составляет 70%: рабочие уже приступили к выполнению чистовой отделки жилых помещений. В здании будет расположено 70 квартир - по 7 на каждом этаже. В них предусмотрено установить сантехнику и кухонные плиты. На придомовой территории появятся площадки для отдыха, спорта и выгула собак, а также автомобильная парковка.

- После ввода дома №262а по улице Степной в эксплуатацию мы практически завершаем в муниципальном образовании реализацию программы переселения граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Проект данного многоквартирного дома – нестандартный: на первом этаже размещены три квартиры с отдельным входом, предназначенные для жителей аварийных домов с ограниченными возможностями здоровья. Готовность объекта высокая. Предстоит еще решить вопросы с подключением к инженерным сетям, но думаю, что все задачи будут выполнены, и мы вовремя сдадим дом, - сообщил мэр города Новосибирска Анатолий Локоть.

По информации Департамента информационной политики мэрии города Новосибирска, программные мероприятия в муниципальном образовании реализуются опережающими темпами. В частности, в 2022 году планируется приступить к возведению трехподъездного многоквартирного дома, в который переедут граждане, проживающие в аварийных домах по договорам соцнайма.

Напомним, что всего в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым срок до 1 января 2017 года, в Новосибирской области запланировано обеспечить новыми квартирами 6,95 тыс. человек, проживающих в 251 доме площадью 106,72 тыс.кв.м., расположенных на территории 17 муниципальных образований. Общая стоимость программных мероприятий с участием средств Фонда ЖКХ составляет 4,49 млрд. рублей, в том числе потребность в средствах госкорпорации – 3,93 млрд. рублей.

В настоящее время в регионе фактически переселены 3 058 граждан, расселено 46,59 тыс.кв.м. непригодного для проживания жилья. Кроме того, в рамках иных мероприятий, финансируемых за счет собственных средств, в регионе из аварийного жилищного фонда площадью 28,34 тыс.кв.м. переехали 1 816 граждан.

Новосибирская область вошла в число субъектов РФ, которые планируют выполнить опережающими темпами мероприятия программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Регионом было подписано с Фондом ЖКХ дополнительное соглашение, в соответствии с которым Новосибирская область взяла на себя обязательство завершить ее до конца 2023 года.

- Сегодня, в сложившейся непростой экономической ситуации, принято крайне важное решение – все социальные программы необходимо выполнить в полном объеме. Люди, которые вынуждены годами проживать в домах, не отвечающих требованиям безопасности, безусловно должны переехать в новые, комфортные, и, что самое главное, качественные квартиры. Это – основная задача программы расселения аварийного жилья. И выполнить ее нужно как можно быстрее. Фонд ЖКХ довольно успешно ведет работу с субъектами РФ по данному направлению: сегодня уже более 65 регионов готовы завершить программные мероприятия ранее установленного срока. Это означает, что будут активно возводится новые дома, кварталы, благоустраиваться общественные пространства, в муниципальных образованиях появится новая коммунальная инфраструктура и социальные объекты, а сотни тысяч жителей нашей страны смогут улучшить свои жилищные условия, - подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Новости по теме