В Черногорске решается вопрос по расселению аварийных домов на улицах Дзержинского и Максима Горького

Дата публикации: 11 октября 2023 года в 15:12.
Категория: Политика.

Фото пресс-службы Минстроя и ЖКХ ХакасииФото пресс-службы Минстроя и ЖКХ Хакасии

С 2024 года в Хакасии планируют начать реализацию новой программы по расселению аварийного жилья, признанного таковым в период с 1 января 2017 года по 1 января 2022-го. В эту программу в числе прочих числе включены два многоквартирных дома в Черногорске по адресам: ул. Дзержинского, 12Б и ул. Максима Горького, 2А.

По решению Черногорского городского суда от 13.07.2023, данные дома признаны аварийными с 6 сентября 2021 года.

Как сообщили в Минстрое и ЖКХ Хакасии, сведения об аварийных многоквартирных домах, которые будут включены в новую программу переселения, в том числе и два вышеуказанных дома, в регионе сформированы и направлены в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и федеральный ППК «Фонд развития территорий» для расчета лимитов на новую.

В свою очередь 22 августа текущего года для того, чтобы заблаговременно подготовить к переселению жильцов из аварийных домов в Черногорске, администрация города заключила с подрядной организацией ООО «Абаканкоммунпроект» контракт на выполнение подрядных работ по разработке проектно-сметной документации и инженерных изысканий строительства многоквартирного жилого дома, предназначенного для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного по ул. Юбилейная. Разработать проектно-сметную документацию и провести экспертизу планируется до 1 декабря 2023 года.

После проведения данных мероприятий, а также выделения республике на 2024 год средств из федерального бюджета на расселение аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года, будет принята новая программа переселения.

Напомним, в июле текущего года для снятия социальной напряженности граждан, проживающих в аварийном жилье и оказавшимся в трудной жизненной ситуации, администрацией Черногорска принято положение об оказании им материальной помощи. Правительством Республики Хакасия выделено 3 млн рублей на оплату арендуемых жилых помещений и 10 млн рублей на разработку проектно-сметной документации.

Для получения материальной помощи гражданам, проживающим в аварийных домах, необходимо обратиться в администрацию Черногорска.

Новости по теме