В Калтане на Кузбассе завершается строительство дома для переселения 74 семей из аварийного жилья

Дата публикации: 6 мая 2022 года в 08:47.
Категория: Общество.

В городе Калтане Кемеровской области завершается строительство многоквартирного дома, в который переедут 74 семьи, проживавшие в аварийном жилищном фонде.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве строительства Кузбасса, в городе Калтане завершается строительство двухсекционного многоквартирного дома №21 по улице Дзержинского.

Всего в новостройке в соответствии с проектом предусмотрено 108 квартир, 74 из которых будут предоставлены гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде, признанном таковым до 1 января 2017 года.

Полностью завершить строительство и ввести объект в эксплуатацию планируется летом 2022 года.

В Министерстве строительства Кузбасса также сообщили, что в городе Калтане в 2019-2020 годах в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» были построены и заселены два многоквартирных дома №49а по улице Дзержинского и №93а по улице Комсомольской. Ключи от квартир в этих новостройках получили участники социальных программ, в том числе граждане, проживавшие в аварийном жилищном фонде.

- Реализация программы переселения граждан из непригодного для проживания жилья позволяет решить целый ряд социально значимых задач, в том числе обеспечить людей новыми комфортными, качественными, благоустроенными квартирами. При возведении домов необходимо уделять большое внимание контролю за их качеством и характеристиками энергоэффективности, - подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Новости по теме