В Сорске и в Шира из аварийных домов планируется переселить 180 человек

Дата публикации: 15 июля 2022 года в 20:49.
Категория: Общество.

До конца 2022 года в Хакасии в городе Сорске и селе Шира в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» из аварийных домов планируется переселить 180 человек.

В Республике Хакасия продолжается реализация федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия, в текущем году в двух муниципальных образованиях региона в новые дома будут переселены 180 человек, проживающих в аварийном жилищном фонде, признанном таковым в срок до 1 января 2017 года.

Так, в городе Сорске на улице Пионерской возводится четырехэтажный 32-квартирный дом, жилые помещения в котором будут предоставлены 84 гражданам. Реализация программных мероприятий позволит расселить четыре непригодных для проживания дома общей площадью 2,1 тыс.кв.м. В настоящее время на объекте выполняются работы по перекрытию второго этажа. Завершить строительство дома планируется в ноябре текущего года.

Кроме того, в селе Шира в целях расселения непригодного для проживания жилищного фонда возводятся два дома – на 27 и 29 квартир соответственно. На сегодняшний день в доме №18 по улице Заводской завершаются работы по возведению стен второго этажа, а в доме №28 по улице 50 лет ВЛКСМ выполнено перекрытие технического этажа, подрядчик приступил к заливке армопояса для монтажа стен первого этажа. Окончание работ на объектах запланировано на конец октября 2022 года.

Напомним, согласно региональной адресной программе в Республике Хакасия планируется переселить 1 152 человека из 76 аварийных домов площадью 19,86 тыс.кв.м., расположенных на территории 11 муниципальных образований. Общая стоимость программных мероприятий с участием средств Фонда ЖКХ составляет 888,14 млн. рублей, в том числе средства госкорпорации – 750,20 млн. рублей.

С 2019 года по действующей программе, в том числе в рамках мероприятий, выполненных за счет средств субъекта РФ, расселено 7,38 тыс.кв.м. аварийного жилья, жилищные условия улучшили 432 человека.

Республика Хакасия вошла в число субъектов РФ, которые планируют выполнить опережающими темпами мероприятия программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Регионом было подписано с Фондом ЖКХ дополнительное соглашение, в соответствии с которым Республика Хакасия взяла на себя обязательство завершить ее до конца 2023 года.

- Программа по расселению аварийного жилья направлена на решение социально значимой задачи – обеспечить новыми квартирами граждан, вынужденных годами проживать в некомфортных, небезопасных домах. Благодаря ее реализации сотни тысяч человек получили возможность улучшить свои жилищные условия, также оказывается существенная поддержка строительной отрасли. Появляются новые рабочие места, увеличивается потребность в материалах, а многоквартирные дома возводятся не только в крупных городах, но и в небольших муниципальных образованиях. Сегодня большинство регионов страны приняли решение завершить действующую программу переселения досрочно. Это даст им возможность приступить к работе по ликвидации непригодного для проживания жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года, - подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального прое

 

Новости по теме