Еще один соратник и однопартиец губернатора Коновалова предстанет перед судом за коррупцию

Дата публикации: 1 февраля 2023 года в 13:24.
Категория: Политика.

Фото с сайта правительства ХакасииФото с сайта правительства Хакасии

Прокуратура Ширинского района Хакасии утвердила и передала в суд обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы села Туим, члена КПРФ Евгения Кулешова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в декабре 2021 года Ширинским районный суд признал одного из местных жителей виновным в повторной пьяной езде (ст. 264.1 УК РФ), приговорил его к 160 часам обязательных работ и направил для отбытия наказания в Туимский сельсовет. 

В январе 2022 года злостный любитель пьяной езды обратился к главе администрации Туимского сельсовета Евгению Кулешову и сообщил ему о своем нежелании исполнять приговора суда. Глава сельсовета, действуя из личных корыстных побуждений, организовал изготовление подложных табелей учета рабочего времени прохождения обязательных работ за первый квартал 2022 г., за что получил от осужденного материальное вознаграждение. 

В результате противоправных действий главы села осужденный мужчина был освобожден от обязанности отбывания наказания за преступление. 

На главу села Евгения Кулешова СК России по Красноярскому краю и Хакасии было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Ширинский районный суд для рассмотрения по существу.

Это далеко не первый случай, когда приближённые губернатора-коммуниста Валентина Коновалова становятся фигурантами коррупционных уголовных дел. По словам блогера и журналиста Михаила Верхотурова, Хакасия стала "полигоном" для безнаказанности коммунистов.

"Кулешов в прошлом году был отмечен на республиканском уровне как один из успешных муниципальных чиновников. Собственно говоря, Хакасия стала полигоном для коммунистов, и они под прикрытием непонятно кого, может быть, и самого Коновалова, ощущают свою безнаказанность, творят всё, что хотят: берут взятки, пилят лес, прикрывают в таких мелких делишках каких-то уголовников. На мой взгляд, творится полный беспредел"— поделился Верхотуров своим мнением с ищдание "Лайф".

Новости по теме