Состояние украинской армии: пушечное мясо, которое гонят в Крым на убой

Дата публикации: 11 марта 2014 года в 14:25.
Категория: Политика.

Украинские военныеУкраинские военные

По последним данным, в сторону Крыма движутся колонны военной техники украинской армии. Судя по всему, киевская хунта решила силой сорвать назначенный на полуострове референдум о вхождении Крыма в состав России. Но кончится эта авантюра весьма печально для украинских военных.

По последним данным, подразделения украинской армии стягиваются к Крымскому полуострову. Зафиксировано выдвижение к Чаплинке дивизионов РСЗО «Ураган» 27-го полка реактивной артиллерии из Сум (16 направляющих калибра 220 мм, вес боевой части до 100 кг, макс. дальность поражения до 35 км, расстояние от Чаплинки до Перекопа - менее 30 км).

Для блокады крымских перешейков развернута 79-ая отдельная аэромобильная бригада. В южном направлении из Житомира выдвигается 8-ой армейский корпус, имеющий в своем составе две механизированных и танковую бригады. Могут быть задействованы части дислоцирующейся в Днепропетровске 25-ой отдельной воздушно-десантной бригады и другие соединения из состава 6-го армейского корпуса (Днепропетровск).

Группировка (в зависимости от итогов «работы» киевских властей с командованием соединений и частей) может быть создана более чем серьезная – до двух танковых и четырех механизированных бригад с артиллерийскими частями поддержки, а также воздушно-десантная, аэромобильная бригады и полк специального назначения.

С военной точки зрения происходящее является ничем иным, как подготовкой к армейской наступательной операции с ближайшей задачей захвата крымских перешейков и выходом на оперативный простор, и с конечной задачей деблокирования дислоцированных в Крыму частей ВС Украины и военных объектов.

С политической точки зрения овладение Джанкоем и Симферополем гарантирует невозможность проведения крымского референдума.

Все это выглядит угрожающе. Но есть важные подробности для оценки реальной боеспособности собираемых под Крымом сил.

ИТАК:

1. И.о. министр обороны Украины адмирал Игорь Тенюх последние сутки находится в состоянии стойкого алкогольного опьянения, но всячески требует от своих подчинённых «раздавить этих наглых тварюк в Крыму».

Примечание: Адмирал Тенюх в войсках имеет неофициальную кличу «Синяк». А в нынешней нервной обстановке он, похоже, без постоянного «допинга» обойтись не может.

2. Поскольку сам адмирал Тенюх хоть и уроженец Львовской области, но разработкой и проведением операции сухопутных войск заниматься не в состоянии, Турчинов и Яценюк сначала приказали поручить ее проведение трем заместителям министра обороны – генералам Олейнику, Можаровскому и Бабенко. Но все три генерала от предложения отказались и за это были уволены. После этого начальником Генштаба назначили отставного полковника Петра Мехеда, последняя должность которого называлась «заместитель директора департамента международного сотрудничества министерства обороны», а попросту говоря – пресс-секретарь.

3. Михаил Саакашвили официально включён в состав украинского Генштаба, как советник по «операциям против российской армии».

Примечание: Причиной включения Саакашвили в украинский Генштаб назван тот факт, что он «має багатий досвід керівництва придушення сепаратизму в якості Головнокомандувача». (Имеет богатый опыт руководства подавлением сепаратизма в качестве Главнокомандующего). А еще он умеет есть галстуки и убегать от российских самолетов.

4. Моральный дух войск очень низок. Командование опасается массового дезертирства солдат и офицеров или их перехода на сторону противника. Поэтому к командирам соединений и частей прикомандированы «комиссары» из числа активистов «Правого сектора» с задачей активной психологической обработки личного состава и контроля за действиями командиров с правом их отстранения от командования.

5. Армейская разведка сообщает разведданные Генштабу исключительно в рамках полученных ею предоплат. Одна аналитическая записка - один чемоданчик с вожделёнными дензнаками. В долг не разведываем.

6. Материально-техническое снабжение подходящих колонн укроармии осуществляется не через счета Минобороны и даже, более того, не службами Генштаба. На местах «добрые патриоты» подгоняют автозаправщики с топливом, решают вопросы по севшим аккумуляторным батареям и дают солдатам деньги на «прокорм».

7. На поддержку крымской авантюры наскребли даже некую авиаподдержку, но при этом полностью оголили оперативные командования «Запад» и «Центр». По этой причине даже элитные десантные и аэромобильные подразделения не выполняли реальных парашютных прыжков.

Примечание: О состоянии украинских ВВС свидетельствует показательный факт. На авиабазе ВВС Украины в крымском Бельбеке, «вежливые люди» обнаружили 49 самолетов – 45 истребителей Миг-29 и четыре учебно-тренировочных - Л-39.

Но из них лишь 5 (пять) самолетов оказались исправны – один учебный Л-39 и 4 Миг-29. При этом из четырех «условно исправных» МИГов, только два «боеспособны».

Служившие на этой базе летчики рассказали, что в 2013 году их средний налёт был около 30 часов. А в среднм по ВВС Украины - 17 часов (для сравнения - в РФ 120-130). Первые самостоятельные полёты пилоты совершают в основном уже в звании майора. Если кто-то вылетел сам в звании капитана - это уже рай.

Причем полеты – это смех: взлёт-посадка, простой одиночный пилотаж по маршруту. Стрельбы максимум раз в год и только у старших по званию, кто хоть чего-то может.

Лётчиков-снайперов, лётчиков 1-го класса вообще нет, летчиков 2-го класса наберется от силы два-три человека. Все остальные с 3 классом или вообще без класса. Налёт у самых опытных за всю жизнь часов 350. Такие вот ВВС у Украины.

8. Последние 10 лет на Украине почти не проводились военные учения. На это в казне не было средств. К примеру, десантные и аэромобильные подразделения даже не могли выполнять парашютных прыжков.

9. За 23 года украинской независимости практически не велась закупка новой боевой техники. А оставшееся при разделе советской армии оружие активно распродавалось за рубеж, либо списывалось в металлолом из-за отсутствия ремонта и обслуживания. Так, прямо сейчас на портале интернет-торговле eBay выставлены на продажу два стратегических бомбардировщика Ту-95. Их продает Николаевский авиаремонтный завод.

10. Российская разведка полностью в курсе всех движений украинских вояк. За ними следят из космоса, с помощью систем радио-электронного перехвата, а также анализируя данные в открытых источниках. Есть все основания полагать, что и работающих на Россию агентов в украинских силах более чем достаточно.

А теперь вопрос: чем кончится столкновение вышеописанных «вооруженных сил» с регулярными частями российской армии, которая за последние годы активно пополнялась новейшими образцами военной техники, связи, разведки и систем боевого управления. (Только в 2013 году в войска поступило более 12 тыс образцов новой техники). По отзывам иностранных экспертов, российские солдаты сейчас экипированы не хуже НАТОвцев.

При этом в российских вооруженных силах постоянно проводятся учения, в том числе масштабные, когда задействуются силы сразу нескольких округов.

Части и подразделения постоянной готовности укомплектованы исключительно контрактниками. Именно эти профессионалы пойдут в бой. Использование в боевых действиях солдат-срочников в России запрещено законом.

Российские пилоты постоянно летают и стреляют, военные моряки ходят по всему мировому океану, сухопутные части ведут активные тренировки. Не говоря уже о том, что у многих российских частей и подразделений есть реальный боевой опыт, полученный во время войны 08.08.08 и при борьбе с бандформированиями на Кавказе.

Собираемая к Крыму украинская армия в прямом смысле «одноразовая». Вооруженные силы России сотрут ее в порошок.

Создается впечатление, что украинских солдат специально гонят в Крым на убой. Чтобы появился повод обвинить Россию в зверском истреблении представителей братского народа, и разжечь ненависть к русским в западных и центральных областях страны. И разумеется, демонизировать Россию и Путина в глазах населения США и Западной Европы.

Новости по теме