Шахта «Хакасская» установила рекорд по добыче угля

Дата публикации: 3 июня 2009 года в 13:05.
Категория: Экономика.

В мае 2009 года трудовой коллектив шахты «Хакасская» (ООО «СУЭК-Хакасия») установил новый производственный рекорд по добыче угля – 130 тыс. тонн в месяц, что выше предыдущего максимального достижения на 30%.

Как сообщил руководитель пресс-службы Черногорского филиала СУЭК Евгений Филимонов, весной на шахте ввели в эксплуатацию новую лаву №44, в апреле запустили новый очистной комбайн российского производства К500Ю. «Решающим условием для достижения рекорда стала грамотная эксплуатация бригадой добычного участка нового очистного комбайна, - говорит генеральный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. - Из 130 тыс. тонн, добытых в мае, 123 тыс. тонн приходится на добычной участок, 7 тыс. тонн – на проходку». Запасы угля в лаве №44 на момент приема в эксплуатацию составляли 1390 тысяч тонн энергетического угля марки «Д». Добычу угля в лаве ведет добычной участок под руководством бригадира Вадима Беднякова. Уголь из новой лавы отличается высоким качеством и соответствует экспортным характеристикам, что позволяет вывести шахту на более высокий экономический уровень и обеспечить стабильность ее работы.

Информация о компании

ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) - крупнейшее в России угольное объединение. Компания обеспечивает более 30% поставок энергетического угля на внутреннем рынке и примерно 30% российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Забайкальском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Кемеровской области, в Бурятии и Хакасии. ОАО «СУЭК» является основным акционером ОАО «Кузбассэнерго» и ОАО «Енисейская ТГК», а также крупнейшим частным инвестором в ОАО «Дальневосточная энергетическая компания».

Новости по теме