В МВД началось сокращение кадров

Дата публикации: 6 февраля 2015 года в 18:30.
Категория: Общество.

МВД России с 1 февраля остановило набор новых сотрудников. Об этом сообщили в пресс-центре ведомства, уточнив, что это делается для «оптимизации штатной численности». По сути - в полиции началось сокращение штатов в мягкой форме.

Прекращение набора новых сотрудников уже повлечет за собой сокращение числа полицейских за счет естественной убыли – люди уходят на пенсию, увольняются по собственному желанию, либо дисциплинарные нарушения и т.д.

В пресс-центре МВД России также отметили, что набор новых сотрудников – это превентивная мера в ожидании возможного приказа о сокращении штатов.

«В случае, если и возникнет необходимость сокращения штатной численности ведомства, ликвидироваться будут вакантные штатные единицы, а не проводиться увольнение действующих сотрудников», — подчеркнули в МВД, добавив, что в ведомстве в настоящее время «имеется допустимый рабочий некомплект. Из него будет сформирован резерв, который преимущественно и будет урезан, чтобы оптимизация не повлияла на работу ведомства», — сказали в пресс-центре.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в правительстве обсуждается проект о ликвидации Федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) и Федеральной миграционной службы (ФМС) с передачей их функций в МВД.

Это предложение подготовлено Минфином для «сокращения бюджетных расходов».

Часть наркополицейских из ФСКН планируется перевести в состав уголовного розыска, а до половины сотрудников миграционной службы — в состав воссоздаваемого паспортно-визового управления МВД.

При этом, по имеющимся данным, в МВД будут переведены лишь 80% сотрудников, которые сейчас несут службу в ФСКН и ФМС, а 20% пойдут под сокращение.

Новости по теме