За нарушения земельного законодательства жителей Хакасии оштрафовали на 2 млн рублей

Дата публикации: 26 января 2016 года в 09:16.
Категория: Происшествия.

В Хакасии Управление Росреестра подвело итоги деятельности в области государственного земельного надзора за 2015 год. Всего за истекший период государственными инспекторами было проведено 1598 проверок, в ходе которых было выявлено 442 нарушения земельного законодательства.

Самыми распространенными в 2015 году стали нарушения по статье 7.1 Кодекса административных правонарушений РФ – самовольное занятие земельного участка. Общая сумма административных штрафов, выписанных нарушителям, составила 2 038200 рублей, что почти на 80% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Увеличение связано со вступившими в силу в марте 2015 года изменениями в КоАП, согласно которым суммы штрафов за нарушение земельного законодательства повысились в десятки раз, сообщила специалист по связям с общественностью и СМИ Росреестра по Хакасии Ярослава Носова.

Также за отчетный период Управлением было проведено более 400 административных обследований. Напомним, что согласно изменениям, внесенным в Земельный кодекс РФ в 2015 году, госземинспекторы получили дополнительное право проводить осмотр земельных участков на предмет нарушений без участия собственников и правообладателей. Эта новая процедура оказалась весьма эффективной в выявлении нарушений. По результатам обследований было проведено 143 внеплановых проверки, из которых в 105 случаях факты нарушения земельного законодательства подтвердились.

 

Новости по теме