В Хакасии суд полностью оправдал бывшего участкового Александра Мещерякова. Полицейский может вернутся на службу

Дата публикации: 23 сентября 2016 года в 10:11.
Категория: Криминал.

В Хакасии суд вынес оправдательный приговор в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции из Отделения МВД России по Бейскому району Александра Мещерякова, обвинявшегося в превышении полномочий. Теперь все обвинения сняты.

Как сообщили в МВД по Хакасии, в декабре 2013 года на участкового уполномоченного Мещерякова было возбуждено  уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ – то есть в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий.

Полицейский обвинялся в том, что якобы не усмотрел признаков состава преступления и не принял мер к передаче материалов проверки сообщения о преступлении в органы предварительного следствия для возбуждения уголовного дела по заявлению.

Суды первой и апелляционной инстанции вынесли решения о виновности сотрудника полиции. Однако суд кассационной инстанции не согласился с этим и направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Еще раз внимательно изучив материалы уголовного дела, Бейский районный суд пришел к обоснованному выводу о невиновности Александра Мещерякова. Подсудимый полностью оправдан на основании п. 1 ч. 2 статьи 302 УПК Российской Федерации в связи с отсутствием события преступления.

В соответствии со статьей 134 УПК Российской Федерации за Александром Мещеряковым признано право на реабилитацию, в том числе право на возмещение имущественного, морального вреда и на восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Новости по теме