В Абакане полиция нашла школьниц, которые избили сверстницу и опубликовали запись расправы в Сети

Дата публикации: 12 октября 2016 года в 10:16.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии полицейские нашли и наказали участниц скандальной видеозаписи, которая накануне появилась в соцсети ВКонтате. На видео несколько девочек-подростков избивают свою сверстницу и издеваются над ней. Героинями скандального ролика оказались восьмиклассницы из абаканской школы №12.

Напомним, в соцсети ВКонтакте появилось видео, на котором несколько девушек-подростков избивают и унижают сверстницу. Одна из девочек начинает избивать сверстницу, призывая её «ответить за слова».

Ученица била соперницу по голове, лицу и телу. В этом ей помогали другие девочки, которые одновременно снимали все это на мобильные телефоны. К слову, всю сцену расправы школьницы сразу же транслировали в Интернет с помощью специального приложения.

Судя по звучащим на записи закадровым репликам, за дракой онлайн наблюдали не менее пяти человек. Во время конфликта девушки не стеснялись в выражениях, кроме того, называли свои имена и фамилии.

Также стало известно, что избивавшие сверстницу девочки учатся в 12-й школе Абакана.

Комментируя публикации СМИ о скандальном происшествии, в МВД по Хакасии сообщили, что информация о драке школьниц поступила в дежурную часть полиции Абакана еще 8 октября. Мать пострадавшей девочки сообщила, что дочери нанесли телесные повреждения ее сверстницы. В течение суток после получения этого заявления инспекторы по делам несовершеннолетних провели в отношении участников инцидента все предусмотренные законом мероприятия. Были установлены и опрошены в присутствии законных представителей две школьницы, наносившие побои своей знакомой.

Одна из участниц избиения уже достигла возраста  привлечения к ответственности и на нее неё составлен протокол по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1. КоАП РФ «Побои».

Второй школьнице еще не исполнилось 14 лет, поэтому наказаны будут ее родители. Они привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних».

Обе девушки поставлены на профилактический учет в органы внутренних дел.

Кроме того, полицейские направили соответствующие рекомендации в органы системы профилактики для принятия мер.

Справка:

С 3 июля 2016 года причинение побоев иным лицам образует состав административного правонарушения, введенной статьей 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях «Побои». Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа от 5 до 30 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток.

Введена новая статья – уголовная ответственность за нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию (ст. 116.1 УК РФ), то есть повторное совершение деяния в виде побоев, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 16 месяцев, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Новости по теме