Руководителей профтехучилища в Бее обвинили в росте подростковой преступности

Дата публикации: 4 апреля 2017 года в 08:52.
Категория: Общество.

В Бейском районе Хакасии прокуратура приняла меры к руководству и работникам местного «Профессионального училища № 15», которые не вели должным образом работу по профилактике подростковой преступности.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, в связи с ростом подростковой преступности на территории Бейского района надзорники проверила деятельности Государственного бюджетного профессионального учреждения «Профессиональное училище № 15».

Результаты проверки показали, что образовательная организация, как орган системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не в полном объеме исполняет возложенные законом обязанности по предупреждению подростковой преступности и охране прав несовершеннолетних.

Работники училища, ответственные за организацию индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, не уделяют должного внимания работе по профилактике правонарушений и преступлений, самовольных уходов несовершеннолетних.

В индивидуальных программах реабилитации и адаптации учащихся, совершивших преступления и правонарушения, мероприятия по реабилитации и адаптации, проведению индивидуальной воспитательно-профилактической работы с подростками не планируются, отсутствуют сроки их исполнения, в связи с чем, невозможно установить фактическое проведение тех или иных мероприятий с подростками.

Не смотря на то, что после зимних каникул один из учащихся длительное время не приступал к занятиям, педагоги не пытались узнать о причинах его прогулов. Также администрация училища не сообщала об отсутствии ученика в районную Комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о привлечении законных представителей подростка к административной ответственности за ненадлежащее исполнение ими обязанностей по воспитанию.

Кроме того, выявлены случаи необоснованно длительного нахождения подростков на профилактическом учете в образовательной организации и в Отделении по делам несовершеннолетних местной полиции при наличии положительных характеристик и поощрений за участие в общественной жизни училища.

Указанные нарушения влекут несвоевременность и неэффективность профилактической работы с подростками и, как следствие, ухудшение криминогенной обстановки в районе.

Прокурором района директору ГБПОУ «Профессиональное училище № 15» внесено представление, фактическое устранение выявленных нарушений действующего законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних находится на контроле прокуратуры района.     

Новости по теме