Красноярского подростка, зарезавшего одноклассника, отправят в спецучреждение закрытого типа

Дата публикации: 1 декабря 2016 года в 15:12.
Категория: Криминал.

Суд Красноярска вынес решение о помещении на два года в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа 13-летнего подростка, зарезавшего сверстника.

Напомним, между семиклассниками и восьмиклассниками 45-й школы Красноярска возник конфликт из-за различий в увлечениях – одним нравилось «Анимэ», другим – компьютерные игры. В ходе переписки в соцсети «ВКонтакте» подростки оскорбляли друг друга, и в итоге решили выяснить отношения с помощью кулаков.

9 октября 2016 около 16 часов подростки встретились во дворе дома № 93 по ул. Судостроительной. Четверо школьников, среди которых был 13-летний подросток, подошли к месту встречи и увидели своего одноклассника, инициатора конфликта, со своим знакомым.

В ходе ссоры подросток неожиданно достал нож и ударил им бывшего одноклассника в область грудной клетки слева, после чего потерпевший попытался убежать, но не смог из-за большой кровопотери. Подъехавшие врачи скорой помощи пытались оказать помощь, но подросток скончался на месте.

«В возбуждении уголовного дела в отношении подростка было отказано, в связи с не достижением возраста уголовной ответственности», - говорится в сообщении СКР по Красноярскому краю.

Тем не менее суд состоялся. В судебном заседании представитель полиции пояснила, что подросток нуждается в коррекции, поскольку у него не в полной мере сформированы моральные и этические нормы поведения, отсутствует уважение к взрослым и учителям. В общении со сверстниками разделяет их на друзей и недругов, контакты с одноклассниками минимальны. Периодически совершает проступки, такие как порча имущества одноклассников, грубость в адрес педагогов и д.р.

Учтя все обстоятельства дела, характер и степень общественно-опасного деяния, данные о личности несовершеннолетнего, суд вынес постановление о направлении подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа сроком на два года.

Новости по теме