Омбудсмен в Хакасии посетил больницу Алтайского района

Дата публикации: 21 сентября 2012 года в 15:41.
Категория: Общество.

Белоярская центральная районная больница, в соответствии с годовым планом посещений учреждений здравоохранений республики, стала последним медицинским учреждением, которое посетили Уполномоченный Президента России по правам человека в Хакасии и его помощники.

Хорошо отлаженная работа с кадрами в районной больнице создаёт благоприятные условия для оказания медицинских услуг населению. Укомплектованность медицинским персоналом – практически стопроцентная. Все вакансии заняты. За последние два года в район приехали работать 13 молодых специалистов, «миллионщиков» как называют молодых врачей, которые приезжают в районы по специальному договору. Для молодых специалистов из республиканского и местного бюджета выделено более трёх миллионов рублей на строительство жилья. Есть врач-УЗИ, акушер-гинеколог, работают два хирурга, анестезиолог. Положительно сказывается и близость села к республиканскому центру: на время отпусков сельских врачей заменяют специалисты из республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской.

Долгое время районная поликлиника размещается в трёх разных помещениях, одно из которых - корпус старого роддома, находящийся  практически в аварийном состоянии. В 2011 году было начато строительство нового здания поликлиники, рассчитанного на 350 приёмопосещений, но из-за недостатка финансирования, работы пока заморожены. По обещанию республиканских властей, в 2013 году строительство должно возобновиться.

Только за последнее время был отремонтирован пищеблок и проведён ремонт в отделении «терапии детства», полностью обновлён автопарк учреждения. В старых корпусах, в частности «инфекционном отделении», постоянно проводится текущий ремонт. И, несмотря на «преклонный возраст» зданий, помещения содержатся аккуратно и в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Хочется отметить, что подобное хозяйское отношение есть далеко не во всех районных больницах.

В целом, по словам главного врача больницы Евдокии Чебочаковой, проблем у больницы хватает, но все они решаются в рабочем режиме. Немалую положительную роль в этом играют и конструктивные отношения с главой Алтайского района Владимиром Пономаренко.

Новости по теме